Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: новые ограничения, QR-коды и разгромная победа «Зенита»

Что произошло в нашем городе с 18 по 24 октября
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими из-за ситуации с коронавирусом в стране. Глава государства при этом отметил, что регионы могут вводить выходные и раньше, если это необходимо.

С 30 октября по 7 ноября в Северной столице вводятся дополнительные антикоронавирусные ограничения. Такое постановление подписал губернатор Александр Беглов. В городе приостановят работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга. 

В беседе с «Петербургским дневником» эксперты прокомментировали новые ограничительные меры. Так, политолог Юрий Светов отметил, что обойтись без них, видимо, не получится. По его словам, попытки рассчитывать на сознательность граждан не срабатывают.

Кандидат медицинских наук, руководитель госпиталя в «Ленэкспо» Руслан Дмитришен заявил, что новый локдаун сможет улучшить ситуацию в городе. 

Политолог Дмитрий Солонников подчеркнул, что необходимы меры, направленные против тех, кто принципиально не пользуется вакцинацией. Он оценил введение QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации или перенесенном заболевании. 

Так, с 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды для посещения большинства общественных мест. Коды будут считываться с помощью специального устройства, встроенного в смартфон.

Происшествия

Врач и три медсестры поликлиники № 31 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова стали фигурантами уголовного дела о получении взятки. По версии следствия, за фиктивную вакцинацию от коронавируса они «заработали» не менее 100 тысяч рублей. Всего к медикам успел обратиться 12 человек. 

Суд не стал заключать под стражу обвиняемого врача, как просили следователи. Вместо этого ему запретили определенные действия: находиться за пределами Петербурга, посещать общественные мероприятия, общаться со свидетелями, подозреваемыми и обвиняемыми по этому делу, использовать Интернет и иные средства связи, а также находиться в зданиях Первого Санкт-Петербургского медуниверситета имени Павлова и на расстоянии ближе 5 километров к ним, общаться с коллегами.

Уходящая неделя запомнится петербуржцам сильнейшим ветром. Ураган «Хендрик», бушевавший в нашем городе, оставил после себя 72 поваленных дерева и доставил массу хлопот энергетикам. 

Вакцинация

После сообщения о введении в Петербурге QR-кодов темпы вакцинации значительно возросли. Лидером по количеству желающих привиться стал пункт вакцинации, расположенный в торговом центре «Галерея». Посетители ТЦ заметили очереди из граждан на прививку

Как рассказали в Комитете по здравоохранению, теперь в «Галерее» ежедневно прививаются до 600-700 человек, тогда как совсем недавно этот показатель был вдвое меньше. 

Хорошие новости: Минздрав России разрешил делать прививки от коронавируса и гриппа одновременно. Кроме того, из перечня противопоказаний к вакцинации исключили грудное вскармливание. Такие образом, теперь кормящие женщины тоже смогут вакцинироваться. 

Общество

Печальная новость: на 73-м году жизни умер Александр Рогожкин, подаривший нам фильм «Особенности национальной охоты», первые серии уже культовых «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы». Народного артиста вспоминают коллеги. Кинокритик Ольга Шервуд в память о Рогожкине опубликовала текст, написанный еще в 2009 году в честь 60-летия режиссера. 

Писатель и сценарист Андрей Кивинов в беседе с «ПД» вспомнил, как работал вместе с Александром Рогожкиным над запуском сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». Актер Сергей Селин подчеркнул, что именно Рогожкин открыл зрителям актерский состав «Улиц». 

Спорт

Болельщики «Зенита» ликуют: в 12-м туре чемпионата России сине-бело-голубые на своем поле обыграли московский «Спартак» с рекордным для матчей с этим титулованным клубом результатом - 7:1. Набрав 26 очков, петербуржцы вернули себе единоличное лидерство в чемпионате.

Закрыть