Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Политолог Юрий Светов о новых ограничениях в Петербурге: «Попытки рассчитывать на сознательность граждан не срабатывают»

Из-за коронавируса в Северной столице приостановят работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Комментируя новые ограничения, которые вводятся в Петербурге с 30 октября по 7 ноября в связи с распространением коронавирусоной инфекции, политолог Юрий Светов отметил, что, видимо, без них обойтись не получилось.

«Попытки рассчитывать на сознательность граждан не срабатывают. Я вот езжу постоянно в метро, смотрю на людей, и меня поражает: даже военные, офицеры не носят масок или делают вид, что носят, спустив их на подбородок. И все призывы, которые звучат, они с такой ухмылочкой воспринимают, дескать кто-то другой может заболеть, а мы защищены», – поделился он.

По словам Светова, точно такая же ситуация и с вакцинацией от коронавиурса.

«Споры о том, должна она быть принудительной или добровольной, пока привели к тому, что мы существенно отстаем от уровня вакцинации во многих других странах. Видимо, без этого не обойтись. Я понимаю логику представителей бизнеса, которые предпочитают, чтобы власть заставляла людей вакцинироваться, а для них не вводилось никаких ограничений, но, похоже, подходит время, когда бизнес должен воздействовать на свою клиентуру, чтоб она шла и вакцинировалась», – отметил он.

Ранее исполнительный директор объединения «Рестоград» Александр Ружинский в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что уже в понедельник представители общепита направят обращение губернатору Петербурга с просьбой о вакцинации сотрудников всех отраслей промышленности. По словам Александра Ружинского, эта мера поможет остановить распространение коронавируса.

Закрыть