Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Политолог Дмитрий Солонников о локдауне в Петербурге: «Нужно стимулировать людей пройти вакцинацию»

С 30 октября по 7 ноября в городе приостановит работу ряд предприятий
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Политолог Дмитрий Солонников в разговоре с корреспондентом «Петербургского дневника» прокомментировал новые ограничения, которые вводятся в Петербурге с 30 октября по 7 ноября в связи с ситуацией по коронавирусу.

Напомним: в городе приостанавливают работу общепита и объектов розничной торговли, кроме аптек и продовольственных магазинов. Также закрывают фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, аттракционы и другие объекты развлечения и досуга. Власти города уверены, что ограничения, введенные в ноябре, позволят разорвать цепочки заболеваемости и избежать закрытия бизнеса в период новогодних праздников.

«Должны быть меры, направленные против тех, кто принципиально не пользуется вакцинацией. Их нужно усиленно стимулировать пройти вакцинацию. Вакцинация не дает снижения количества заболевших, люди все равно продолжают болеть, но не умирают. Вопрос не в том, чтобы не давать нормально жить, а в том, чтоб заставить 100 процентов взрослого населения вакцинироваться», – сказал он.

Эксперт отметил, что меры принуждения могут быть разными.

«Пусть все предприятия работают, пускать в них только тех, кто вакцинирован. Это правильно. Разные могут быть меры. То же самое в общественном транспорте: разрешать ездить только тем, у кого есть QR-код. Медицинская помощь в случае заболевания коронавирусом бесплатно только тем, кто вакцинирован. Если ты принципиально не вакцинируешься, то для тебя страховой случай не наступает. И все тогда вакцинируются, после этого болеть мы не перестанем, но умирать будем меньше и болезнь будет проходить в легкой форме», – заключил он.

Ранее руководитель госпиталя в «Ленэкспо» Руслан Дмитришен отметил, что новые ограничительные меры улучшат ситуацию в городе.

Закрыть