Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге из-за коронавируса приостановят работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В связи с распространением коронавируса в Петербурге с 30 октября по 7 ноября ограничат работу предприятий общепита, объектов розничной торговли, объектов развлечения и досуга. Соответствующее постановление в субботу, 23 октября, подписал губернатор Александр Беглов. 

Так, по 7 ноября под запретом окажется предоставление услуг по отдыху детей и молодежи и их оздоровлению в организациях отдыха детей и молодежи и их оздоровления, расположенных в нашем городе. 

Кроме того, в Петербурге будет временно приостановлена работа общепита (за исключением обслуживания на вынос и доставки, общепита на вокзалах, АЗС, а также производственных столовых), объектов розничной торговли (за исключением аптек, заправок для электромобилей, объектов без торгового зала, а также объектов торговли продовольственными товарами или непродовольственными товарами первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30 процентов); салонов красоты (за исключением парикмахерских услуг), косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, банных услуг (за исключением помывочных зон), ветеринарных услуг (за исключением услуг по оказанию экстренной ветеринарной помощи). 

В городе не будут пускать посетителей в фитнес-центры, плавательные бассейны, аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки, на объекты развлечения и досуга, а также в букмекерские конторы, помещения тотализаторов и их пунктов приема ставок, в зоологические парки, за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе. Будет приостановлен доступ посетителей в детские игровые комнаты, детские развлекательные центры. 

Также с 30 октября по 7 ноября будет запрещено «предоставление государственных, муниципальных и иных услуг в помещениях органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе в МФЦ (за исключением регистрации рождения, брака, расторжения брака, смерти), если иное не установлено Межведомственным городским координационным советом по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Под запретом окажутся спортивные и физкультурные мероприятия, а также культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные, торжественные, досуговые и иные мероприятия. 

Временно приостановят доступ посетителей в помещения библиотек, организаций, осуществляющих выставочную деятельность, организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, цирков, иных организаций исполнительских искусств, концертных залов и концертных площадок. В городе запретят деятельность по реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования. При этом реализация образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ и дополнительных общеобразовательных программ будет осуществляться исключительно дистанционно. 

Также постановлением под запрет попадет деятельность в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. 

«Размещение граждан в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), иных объектах санаторно-курортного лечения и отдыха с 30 октября по 7 ноября 2021 года (в домах отдыха – бессрочно) возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три календарных дня», – сообщили в Смольном. 

Отмечается, что детсады могут работать с 1 по 3 ноября, но только в рамках дежурных групп. 

«С 30 октября по 7 ноября не менее 70 процентов сотрудников государственных образовательных учреждений должны перейти на дистанционный режим работы. Частным образовательным организациям рекомендовано организовать работу аналогичным образом. Музеи и театры смогут продолжить свою деятельность только при условии запрета доступа организованных групп детей и допуска остальных лиц при наличии QR-кода или справки о медотводе», – говорится в сообщении. 

При этом перечисленные запреты не распространяются на «доступ лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей; на проведение официальных мероприятий, организуемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также мероприятий, согласованных с управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу». 

«Также в целях реализации указа президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года» губернатором подписано постановление, согласно которому организации культуры (кроме театров и музеев), а также медицинские организации, оказывающие стоматологические услуги (кроме оказания экстренной помощи), не будут осуществлять свою деятельность с 30 октября по 7 ноября», – добавили в пресс-службе администрации. 

Закрыть