Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Штормовое наследие: что оставил после себя бушевавший в Петербурге «Хендрик»

По словам очевидцев, городские службы сработали слаженно и своевременно
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербург пережил минувшую ночь относительно спокойно. Шторм стих, оставив после себя поваленные деревья, оборванные провода и упавшие светофоры.

Как следует из сводки ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, прошедшие сутки и ночь обошлись без чрезвычайных ситуаций, если не считать трех пожаров, не связанных с сильным ветром.

«За минувшую ночь было повалено одно дерево. Штормовое предупреждение отменено, а значит петербуржцы могут опять гулять в парках», – сообщила представитель Комитета по благоустройству Александра Филиппова.

Если говорить о последствиях в целом, то, по данным Комитета, за сутки сильным ветром было повалено 72 дерева в городских садах, скверах и парках. Больше всех пострадал парк Новознаменка, где порывами ветра снесло 13 деревьев. В Удельном парке шторму не смогли противостоять 6 деревьев. Ветер повалил деревья в Отдельном парке Пушкина и сквере на улице Красного Курсанта в Павловске, а также в Сосновке и Приморском парке Победы. Ветер был настолько сильным, что сломал в Малоохтинском парке иву, диаметр ствола которой превышает один метр, а в парке «Мариенталь» шторм сломал 92-сантиметровый ствол березы.

Впрочем, деревья падали не только в парках, и больше всего досталось Курортному району. Об этом косвенно свидетельствуют данные СПб ГБУ «Ленсвет». Все минувшие сутки работники предприятия в усиленном режиме устраняли поврежденные от поваленных шквалистым ветром деревьев сети уличного освещения. На вызовах работали 44 бригады и 44 единицы спецтехники. Кроме этого, дополнительные бригады и спецтехника были направлены в Курортный район, где работы велись более чем на 50 адресах. «Причина повреждения – поваленные ветром деревья», – сказано в сообщении СПб ГБУ «Ленсвет».

Нелегко пришлось и энергетикам из компании «Россети. Ленэнерго». Особенно в области и отдаленных районах Санкт-Петербурга.

Забегая вперед, скажем: только на подъезде к поселку Ермилово Ленинградской области было повалено порядка 50 деревьев на участке дороги в 300 метров.

«Минувшей ночью были точечные отключения, особенно в Ленобласти, но мы проводили все необходимые оперативные работы по их устранению», – сообщили в пресс-службе «Россети. Ленэнерго».

С половины девятого утра вчерашнего дня и до сих пор на предприятии введен особый режим работы. В компании не уточнили число повреждений, сказав, что на дежурстве находятся 395 бригад или 1665 человек и более 500 единиц техники.

Социальные сети не особо пестрили фотографиями последствий шторма. Пара упавших светофоров, взлетевший и упавший на машины строительный забор на Миргородской, ДТП легковушки и прицепа от сильного порыва ветра, несколько поваленных деревьев на улицах города и значительно больше на различных шоссе, несколько придавленных авто. Самым значимым происшествием можно считать вышедшую из берегов реку Малая Сестра, которая подтопила некоторые улицы, а стоявшие машины оказались наполовину в воде. Практически всегда, размещая такие сообщения, автору указывают, что городские службы сработали оперативно.

Если говорить о наводнениях, то Комплекс защиты от наводнений успешно отразил натиск стихии. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру было остановлено капитаном морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» в 2:30 ночи 22 октября, а через час была закрыта и сама дамба. И после 23:00 вчерашнего дня затворы дамбы были открыты.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что Комплекс защитных сооружений сработал хорошо и город был защищен от наводнения. «Как раз северные ветры, которые были в этот раз, способствуют подъему уровня воды в Петербург», – уточнил Михаил Леус.

По словам эксперта, это уже не первый случай, когда подобные вещи случаются на северо-западе нашей страны. «Говорить, что это какой-то из ряда вон выходящий случай, нельзя. Весна и осень – это времена года, когда характерна частая и резкая смены погоды», – добавляет Михаил Леус.

По прогнозам эксперта, в ближайшее время ничего страшного бояться не стоит, погода будет комфортной. «Циклон, который вызвал ухудшение погоды, ушел на северо-восток европейской части России. Хотя некоторое время будет оказывать влияние на погоду как в городе, так и области. Завтра будет облачно с прояснениям, ночью еще возможны кратковременные осадки. Местами выпадет небольшой снег или мокрый снег. Возможна гололедица, минимальная температура ближайшей ночью около ноля. В области – от трех градусов мороза до трех градусов тепла», – резюмировал сотрудник центра погоды «Фобос».

Закрыть