Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Минздрав РФ разрешил вакцинировать препаратом «Спутник V» кормящих матерей

Более того, им рекомендуют привиться в первую очередь

Теперь кормящие женщины тоже могут привиться от коронавируса вакциной «Спутник V». Минздрав РФ исключил грудное вскармливание из перечня противопоказаний для использования этого препарата. 

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по медицинской профилактике в УрФО, врача-педиатра, доктора медицинских наук Сергея Токарева, разработчик вакцины уже внес изменения в инструкцию. Теперь кормящим матерям рекомендуют прививаться в первую очередь, передает телеканал «360»

«Мамам, кормящим грудью, стоит привиться в первую очередь, и отрадно, что теперь ограничения по вакцинации для них сняты. Профессиональные сообщества специалистов с воодушевлением восприняли эту долгожданную новость», – приводятся его слова URA.RU

К сожалению, пока прививка от коронавируса «Спутником V» все еще имеет некоторые противопоказания. Так, ее не разрешают использовать людям с гиперчувствительностью к компоненту препарата, с тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, с острыми хроническими заболеваниями, людям до 18 лет, а также тем, у кого возникли тяжелые поствакцинальные осложнения. 

Ранее мы писали, что с 30 октября по 7 ноября в Петербурге из-за коронавируса приостановят работу предприятий общепита, розничной торговли, объектов развлечения и досуга. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Закрыть