Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: победа «Зенита» над «Сочи», «Тотальный диктант» и домашний арест главы Выборгского района Ленобласти

Что произошло в нашем городе с 12 по 18 октября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Происшествия

На очередном судебном заседании историк Олег Соколов признал свою вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. При этом, по его словам, это произошло непреднамеренно. Обвиняемый объяснил, что якобы сделал один предупредительны выстрел, а после этого ничего не помнил до того, как его остановили на Мойке.

Также новый виток получил еще один громкий судебный процесс. На заседании по делу об убийстве рэпера Энди Картрайта адвокат его матери и сестры заявил, что супруга погибшего Марина Кохал планировала убийство заранее. Как выяснили следователи, за несколько дней до случившегося супруга рэпера приобрела в аптеке медицинский препарат, который впоследствии использовала для совершения преступления. Также стало известно о задержании тещи музыканта, ее подозревают в пособничестве в убийстве.

В Петербурге задержали членов запрещенной в России межрегиональной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Ее участники, которых сотрудники ФСБ также нашли в Москве, Уфе и Майкопе, планировали теракт в Волгограде.

Страшное дело об убийстве 78-летней пенсионерки потрясло Северную столицу. Старушку в квартире дома № 6 по Ланскому шоссе нашел ее супруг. На теле убитой зафиксировали множество колото-резаных ран. Подозреваемой оказалась 15-летняя внучка пожилой женщины. Как выяснилось, девушка считалась проблемным подростком, а в гости к бабушке и дедушке отправилась после четырехдневного распития алкоголя со знакомыми. Из квартиры пожилой женщины исчезли документы и вещи. 

Девушке предъявили обвинение, но суд ее арестовывать не стал.

«Следствие не предоставило документов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, и не предоставило данных о событии преступления, сведений о факте, времени, дате и причине смерти потерпевшей. Кроме того, суду не было предоставлено сведений о наличии криминальных причин смерти», - рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Подросток вину не признает и отказывается от дачи показаний. 

Главу администрации Выборгского района Геннадия Орлова задержали по подозрению в мошенничестве. По данным следователей, Орлов, действуя путем обмана, внес в официальные документы заведомо ложные данные о якобы выполненных строительных работах, которые были оплачены за счет средств местного бюджета. Ущерб составил более 700 миллионов рублей. Суд отправил Орлова под домашний арест

Общество

В Комитете по развитию туризма рассказали, кто по возвращении в Петербург должен находиться на самоизоляции. Приезжающим из-за границы в течение трех дней с момента прилета необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР, а после получения результатов разместить их в специальной форме на Едином портале государственных услуг. Тесты необязательны для тех, кто приезжает из других городов России.

В нашем городе, к сожалению, усложняется эпидемиологическая обстановка, поэтому с 26 октября петербургские власти ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасности. Организации, нарушившие введенные правила, будут закрываться. В Смольном отметили, что дальнейшие решения по противодействию коронавирусу будут зависеть от того, как горожане соблюдают меры предосторожности.

Петербуржцы решат, какая новогодняя ель в этом году будет стоять на Дворцовой площади: настоящая или искусственная. На сайте и во всех соцсетях "ПД" проходит голосование. С 2013 года в городе ставят искусственную ель, но если горожане захотят, то в городе снова будут ставить живую, привезенную из лесничества ель.

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочий объезд Калининского района. В ходе поездки глава города заявил, что в этом году в Северной столице 1300 домов оборудуют по программе «холодный чердак». Также стало известно, что  в этом году в уборке внутридворовых территорий задействуют 650 единиц техники, а также 1,5 тысячи единиц малой механизированной техники. Александр Беглов проверил готовность уборочной техники к предстоящей зиме. Также он заявил, что горожане могут обращаться к нему на страницу «ВКонтакте» в случае каких-либо проблем с отоплением. 

Спорт

В 11-м туре чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл с «Сочи», матч закончился со счетом 3:1 в пользу сине-бело-голубых. На пресс-конференции после игры главный тренер команды Сергей Семак рассказал, что пока от коронавируса зенитовцы прививаться не будут. Сейчас футболисты соблюдают все необходимые меры предосторожности. 

Между тем COVID-19 все сильнее пробирается в спортивную жизнь. Так, несколько футболистов бельгийского клуба «Брюгге», с которым уже 20 октября предстоит сразиться «Зениту», заболели коронавирусом. Заболевание у них протекает бессимптомно, но спортсмены изолированы и в Россию не поедут. 

Кроме того, до середины февраля перенесли матч баскетбольного «Зенита» с ЦСКА. Причиной стал выявленный у петербургских спортсменов коронавирус. 

Культура

Судьба Петербургского культурного форума окончательно решилась: в этом году его проводить не будут. Такое решение пришлось принять в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, при этом перенести форум в онлайн также не получится из-за многопрофильности секций и треков. Уже известно, что форум пройдет с 11 по 13 ноября 2021 года.

Печальная новость: ушел из жизни бывший директор «Ленфильма», режиссер Виталий Аксенов. Предварительная причина смерти - коронавирусная инфекция. В связи с его смертью губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования

В Петербурге прошел «Тотальный диктант». Из-за пандемии принять участников в этом году смогли не все площадки, но главное события для любителей грамотности все же состоялось. 

Закрыть