Яндекс.Метрика
  • Мария Агафонова

Живая или искусственная: горожане рассказали о своем отношении к ели на Дворцовой

Петербуржцы голосуют, какой вариант ели будет установлен на главной площади города в Новый год
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня на сайте «Петербургского дневника» и во всех соцсетях «ПД» стартовало голосование за ель на Дворцовой площади. Горожанам предстоит самим выбрать, какая красавица украсит Петербург в новогодние праздники. С 2013 года в городе ставится искусственная ель, но сейчас, если петербуржцы так захотят, вновь может вернуться традиция ставить на Дворцовой живую, привезенную из лесничества ель.

Пока идет голосование, корреспондент «ПД» отправился на улицу, чтобы спросить горожан, что они выбирают: искусственную или живую ель?

Варвара, студентка: «Мне, в принципе, нравятся больше живые ели, нежели искусственные. Хотя я понимаю, что это с точки зрения защиты природы не очень хорошо, но я бы хотела живую ель».

Наталья, инженер: «Нельзя живые елки рубить. Живая ель должна быть в лесу, а не на Дворцовой площади. Искусственная ничуть не хуже».

Евгений, слесарь металлоконструкций: «Как по мне, лучше искусственная. Это надежнее, красивее. Остается ель в лесу. Сейчас, видите, какие красивые ели искусственные стали». 

Александр, водитель: «Если вырубленная, то не надо, лучше искусственную. Люблю природу. Это уже прошлый век, мне кажется, вырубать елки и нести их домой. Это нецивилизованно, на мой взгляд».

Валерия, выпускница МГИМО: «Сложно ответить, потому что я на Новый год вряд ли тут буду. Если горожане хотят живую, то, думаю, да, пусть будет. Ничего плохого в этом не вижу».

Назар, сотрудник банка: «На самом деле все равно, потому что я на Дворцовой площади особо не бываю, но, думаю, будет неплохо картинку хотя бы увидеть по телевизору. А какой именно ели – неважно».

Тамара, промоутер: «Живая ель лучше, чем когда ставят вот это вот искусственное. Ты даже когда проходишь мимо нее, она издает аромат. Появляется ощущение Нового года».

Екатерина, специалист в сфере финансов: «Наверное, это будет здорово и красиво. Я понимаю, сберечь природу и так далее, но, мне кажется, что данные ели выращиваются специально для того, чтобы срубить. Конечно, пойти в лес, спилить и принести, наверное, не вариант. А если это высаженные где-то в питомнике, то, мне кажется, что это здорово».

Марьяна, ученица школы: «Мне кажется, что живая ель вписалась бы сюда. Особенно в зимние пейзажи. Как сказала мама, наверное, было бы неправильно просто ее вырубить, но если их специально сажают, то почему бы и нет».

Проголосовать за вариант ели на Дворцовой площади можно также по телефону «Петербургского дневника» по номеру 335-00-00. Какой бы вариант ни победил в 2020 году, его и воплотят в жизнь на Дворцовой к новогодним праздникам. Опрос продлится до 22 октября включительно.

Закрыть