Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Ушел из жизни бывший директор «Ленфильма» Виталий Аксенов

Ему было 89 лет

В Петербурге минувшей ночью скончался бывший директор «Ленфильма» Виталий Аксенов. 

Предварительная причина – коронавирус. 

Его коллегам трудно поверить в смерть Виталия Евгеньевича. Ведь он до последнего был очень энергичным человеком, который старался не пропускать ни одного сколь-либо значимого события в сфере кинематографа. Мало того, мастер вел в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения мастерские по народной художественной культуре.

Известный российский режиссер Виктор Бутурлин сказал корреспонденту «ПД», что Виталий Аксенов был замечательным человеком. 

«Виталий Евгеньевич многих впустил в творчество, многим молодым открыл дорогу. Он считал, что кинематографу нужна молодая кровь, и делал все, чтобы талантливые люди могли проявить себя», – говорит Бутурлин. 

А еще, по словам режиссера, Аксенов был «потрясающим любителем природы». 

Что же касается его жесткости, о которой иногда говорят, то без этого руководить таким огромным и сложным механизмом, как «Ленфильм», невозможно.

Напомним, Виталий Аксенов – советский и российский режиссер-постановщик и сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РФ. В 1982-1985 годах занимал должность директора «Ленфильма».

В качестве режиссера Виталий Аксенов снял известные фильмы «Как стать звездой» (1986) и «Музыкальные игры» (1989). Также он выступил одним из режиссеров телевизионных сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности».

Закрыть