Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: арест руководства компании «Меандр», температурные рекорды и звездный хет-трик Дзюбы

Что произошло в нашем городе с 21 по 27 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Происшествия

Суд арестовал студента, которого заподозрили в убийстве 57-летней жительницы Петербурга. Трагедия разыгралась вечером 19 сентября. Уже на следующий день тело убитой женщины обнаружил ее муж, который вернулся с работы. Как полагают следователи, у 19-летнего юноши произошел конфликт с матерью, после чего в порыве гнева он напал на нее с ножом. На теле женщины эксперты насчитали 15 ножевых ранений. 

Еще одна трагедия произошла на улице Рубинштейна: там сорвалась с крыши и погибла пара. Согласно неофициальным данным, одним из погибших был руфер Александр Старостин. Он нелегально проводил экскурсии по крышам города. После этого в городе вновь возобновились дискуссии о легализации экскурсий по крышам. Эту инициативу поддерживает депутат Заксобрания Денис Четырбок. По его мнению, случившееся доказывает, что эту деятельность необходимо вывести из «серой зоны», так как, несмотря на законодательные запреты, люди все равно выходят на крыши. 

В Петербурге задержали руководство реставрационной компании «Меандр», которая не завершила реконструкцию здания Консерватории имени Римского-Корсакова. Следователи отвезли задержанных в Москву. Известно, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции объекта было возбуждено еще этой весной.

В четверг суд арестовал директора компании Елену Завадскую. Ее обвиняют в хищении 191 миллиона рублей. Также под арест до 22 ноября попал бывший замдиректор компании Евгений Ярмош. В 2017 году был заключен контракт на сумму более 600 миллионов рублей, в качестве аванса компания получила более 170 миллионов рублей. Согласно версии следователей, деньги перевели на счета сторонних организаций и обналичили, работы так и не были завершены.

Неизвестный злоумышленник «заминировал» самолет, который должен был вылететь из Хабаровска в Петербург. Более 700 человек были эвакуированы, им предстояло вылететь с большой задержкой. Правоохранители провели проверку, к счастью, опасных веществ или предметов там не оказалось. 

Еще одна «проделка» лжеминеров обернулась проверками в школе и лицее. Отправитель, электронный адрес которого зарегистрирован в Москве, прислал на почту УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области письмо, в котором говорилось о готовящихся взрывах в лицее №488 и школе №264 в Кировском и Выборгском районах. В учебных заведениях прошли проверки, угроза оказалась ложной.

Общество 

В Петербурге – бабье лето. Причем, как утверждают синоптики, в Северной столице оно задержится еще на неделю. Правда, уже не будет таким жарким, как в эти дни. Так, наш город побил уже третий за сентябрь температурный рекорд: 26 сентября температура воздуха достигла плюс 22,5 градуса.

Ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, сохранятся до 11 октября. Об этом заявили в Смольном. Таким образом, в общественном транспорте пассажирам по-прежнему будет необходимо носить маски и перчатки. 

До 1 февраля следующего года в нашем городе не будут закрашивать граффити, если они, конечно, не содержат варварские надписи и не угрожают безопасности. Сейчас в Петербурге работают над созданием специального типового оборудования для нанесения изображений, там уличные художники смогут рисовать без согласования эскизов. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочий объезд объектов инженерно-энергетического комплекса. Он осмотрел ход работ по реконструкции водопроводной сети – от проспекта Маршала Жукова до улицы Доблести. Также глава города проверил, как продолжается реконструкция тепломагистрали на Бассейной улице. Также стало известно, что на ремонт теплосетей в нашем городе выделили 3 миллиарда рублей.

Петербуржцы смогут получать информацию о реконструкции теплосетей на своем смартфоне с помощью QR-кода. Для этого ГУП «ТЭК СПб» «оцифровало» информационные щиты. Чтобы получить необходимые сведения о целях проекта, социальной значимости, объеме и сроках работ, нужно будет навести камеру гаджета на значок QR-кода и пройти по ссылке. 

Лучшие воспитатели Петербурга получат премию в размере 50 тысяч рублей. Также по 100 тысяч рублей вручат отличившимся педагогам дополнительного образования, рассказал губернатор города Александр Беглов. Сотрудников учреждений наградят за выдающиеся заслуги в образовании и воспитании детей.

Спорт

Гол форварда «Зенита» Артема Дзюбы в ворота соперников в матче с «Уралом» посчитали ошибочным. Таким образом, игра, которая прошла в Екатеринбурге 19 сентября, завершилась со счетом 1:1. 

Зато он стал настоящей звездой матча против «Уфы», который состоялся в рамках 9-го тура Российской премьер-лиги в Петербургу. Ему удалось оформить хет-трик, игра закончилась с разгромным счетом 6:0 в пользу сине-бело-голубых

Более того, всего за один день Дзюбе удалось «перескочить» две строчки и оказаться на шестом месте рейтинга лучших бомбардиров в истории «Зенита». Зенитовец догнал Андрея Аршавина по количеству забитых мячей в составе петербургского футбольного клуба. Сыграв в шести сезонах за «Зенит», он 60 раз отличился в матчах чемпионата, пять – в играх за Кубок и Суперкубок России, еще 15 раз – в еврокубках.

Культура 

После длительного перерыва, связанного с «антикоронавирусными» ограничениями, в петербургской Капелле дан первый концерт. Выступление было посвящено 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

На открытии сезона присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он поздравил с этим событием коллектив Капеллы и гостей концерта и наградил дирижера Капеллы Александр Чернушенко знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Его традиционно получают граждане, которые «безупречно проработали в организациях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, не менее десяти лет и внесли значительный вклад в развитие города».

Петербургский пианист Руслан Ишдавлетов вновь побил мировой рекорд по беспрерывной импровизации на фортепиано. Он провел за инструментом 50 часов подряд: с вечера пятницы до полудня воскресенья. Ему удалось превзойти свой собственный рекорд почти на восемь часов. При этом он не употреблял энергетики и другие напитки, чтобы взбодриться. 

В День туризма в Тележном переулке открыли новый арт-объект – букву «Т». Объект, напоминающий большую пластину из сердечника трансформатора, стал 16-й буквой в проекте «Тридцать три знака».

Закрыть