Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Суд арестовал бывшего замдиректора компании за хищения при реставрации консерватории в Петербурге

Под стражей он будет находиться до 22 ноября
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Сегодня, 24 сентября, Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета арестовал на два месяца бывшего заместителя генерального директора компании «Меандр» Евгения Ярмоша, который подозревается в хищении денег, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, сообщают «Известия». Под стражей он будет находиться до 22 ноября.

Напомним, по версии следствия, летом 207 года Северо-западная дирекция по строительству и компания «Меандр» заключили государственный контракт на ремонтные работы здания консерватории. Сумма договора составила более 600 миллионов рублей. Реставраторы получили более 190 миллионов в качестве аванса, которые потом были перечислены на счета сторонних организаций и обналичены, однако реставрационные работы выполнены не были.

Через два года контракт с фирмой был расторгнут в одностороннем порядке. И Северо-Западная дирекция по строительству в судебном порядке попыталась вернуть аванс.

Накануне руководство «Меандра» в лице Елены Завадской и Евгения Ярмоша доставили в Москву сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Уголовное дело о мошенничестве при реставрации консерватории было возбуждено весной этого года.

Здание консерватории уже несколько лет стоит в лесах. И сейчас его необходимо заново обследовать из-за простоя в реставрации. Вчера президент России Владимир Путин призвал власти Петербурга обратить внимание на ход ремонта консерватории.

Закрыть