Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Яна Григорьева

Затянувшийся ремонт консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова довел руководство «Меандра» до Москвы

Туда собственника и гендиректора крупнейшей реставрационной компании Петербурга увезли следователи
Фото: «Петербургский дневник»

Собственника и гендиректора крупнейшей реставрационной компании Петербурга «Меандр» забрали в Москву сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. В пресс-службе СК России «ПД» сообщили, что пока не готовы официально комментировать эту ситуацию.

Однако издание сообщает, что столичные следователи задержали гендиректора компании Елену Завадскую, а также Евгения Ярмоша еще накануне. По данным издания, следствие ходатайствует об их аресте.

Напомним: уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции здания консерватории на Театральной площади было возбуждено этой весной. Его ход лично контролирует глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Здание консерватории стоит в лесах уже не один год. Подрядчик там менялся неоднократно. Однако следствие заинтересовалось именно периодом с 2017 по 2018 год, когда на объекте работал «Меандр».

Тогда работы на сумму порядка 128 миллионов рублей так и не были проведены, хотя на бумаге все за всё отчитались.

Отметим, что сегодня президент России Владимир Путин призвал власти Петербурга обратить внимание на ход ремонта консерватории. Ректор консерватории Алексей Васильев в интервью «ПД» отметил, что руководство и сотрудники образовательного учреждения очень рады и благодарны вниманию главы государства.

В самом офисе «Меандра» на звонки сейчас не отвечают. 

СПРАВКА

«Меандр» - петербургская реставрационно-строительная компания. Фирма реставрировала несколько известных объектов истории и культуры: Часовую башню и башню Олафа в Выборге, занималась реставрационно-ремонтными работами в Ленинском зале Российской национальной библиотеки, реставрировала фасады корпуса Лейб- гвардии конного полка на большой Морской улице. Последнее время дела компании шли не очень хорошо: два года назад фирма лишилась контракта на реставрацию здания Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, а в конце февраля этого года лишилась контракта на реставрацию здания Биржи на стрелке Васильевского острова.

Закрыть