Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Граффити в Петербурге не станут закрашивать до 1 февраля следующего года

Если, они, конечно, не несут экстремистский характер

Временный мораторий на закрашивание граффити, которые не несут экстремистский характер, введут в Петербурге. Об этом сообщил в ответе на запрос депутата Дениса Четырбока вице-губернатор Николай Бондаренко.

При этом рисунки уличных художников не должны содержать варварских надписей и угрожать безопасности.

В ответе Бондаренко сообщается, что Государственная жилищная инспекция будет выдавать предписания об устранении граффити, имеющих признаки уличного искусства, со сроком исполнения не ранее 1 февраля 2021 года.

Вице-губернатор также добавил, что сейчас Комитет по градостроительству и архитектуре «в целях создания условий для творческого самовыражения» ведет работу по созданию специального типового оборудования для нанесения изображений. Там художники-граффитисты смогут рисовать без согласования эскизов.

Кроме того, поддержал идею легализации граффити в городе и вице-губернатор Александр Бельский.

«Считаю целесообразным проработать вопросы создания и сохранения граффити с участием исполнительных и законодательных органов власти, представителей общественности и заинтересованной молодёжи. Уверен, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга может стать эффективной площадкой для выработки предложений по внесению необходимых изменений в законодательство города», — сообщил в своем ответе вице-губернатор.

Ранее художник Стас Багс, который не только занимается уличным искусством, но и выставляется в Эрмитаже и Русском музее, рассказал «ПД» о том, что  в Европе есть так называемые легальные стенки, на которых может рисовать кто угодно и что угодно. Он заявил, что хочет, чтобы такие стенки появились в каждом районе Петербурга.

Закрыть