Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В День туризма в Тележном переулке открыли арт-объект – букву «Т»

В открытии нового арт-объекта приняли участие представители городской власти
Фото: Елена Яковлева / «Петербургский дневник»

Арт-объект в виде буквы «Т», напоминающей большую блестящую пластину из сердечника трансформатора, торжественно открыли в воскресенье, 27 сентября. С обратной стороны, как и положено такой пластине, она покрыта искусственной ржавчиной. Объект стал 16-й буквой в проекте «Тридцать три знака». 

Мероприятие состоялось в рамках празднования Всемирного дня туризма. Поздравительные речи начались с выступления вице-губернатора Максима Соколова, который отметил, что Петербург является туристской столицей нашей страны, поскольку здесь сосредоточено максимально возможное количество различных фестивалей, праздничных мероприятий, флешмобов. 

«Сегодня прекрасный момент, чтобы не только гости, но и сами жители Санкт-Петербурга почувствовали себя туристами, посмотрели глазами туриста на наш город», – сказал Максим Соколов. 

Вице-губернатор Владимир Княгинин отметил, что город разговаривает с жителями и гостями, поэтому его называют «текстом, впечатанным в ландшафт». 

«Мы стоим среди прекрасных фасадов, интерьеров, которые связаны с тем, что выразили наши предки. И вот город попытается объясниться с гостями и с жителями новым языком, языком искусства», – сказал Княгинин. 

По его словам, 16 арт-объектов – букв русского алфавита – это «новая архитектура» Санкт-Петербурга. За каждым объектом стоит художник и его художественное высказывание. Петербуржцам и гостям города, отметил Княгинин, предстоит попытаться расшифровать тот язык, на котором сегодня разговаривает с нами город. 

Автор композиции художник Стас Багс признался, что не готовил речь и только сегодня узнал, что в это воскресенье – День туризма. Свою букву «Т» Багс назвал своим «туризмом детства», чем-то из 90-х, поскольку она напоминает те «странные штуки, которыми мы играли постоянно во дворах Санкт-Петербурга». 

«Город должен развиваться, не стоять на месте, мы не должны превратить наш город в город-антиквариат. Мы хотим, как художники, чтобы город был максимально живой, живой искусством. Искусство меняется, искусство разное, оно может быть иногда кому-то непонятно. Но сейчас искусство – говорящее. Это нужно чуть-чуть посмотреть и подумать, о чем это, почему это и, может быть, совершить небольшой туризм в детство», – сказал Стас Багс. 

Глава Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев отметил, что главная идея сегодняшнего Дня туризма – напомнить, что есть «тысяча и одна причина приехать в Санкт-Петербург и вернуться сюда снова и снова». 

«Есть многие грани, которые могут привлекать наших гостей. И это разнообразный бриллиант открытого гостеприимного Санкт-Петербурга», – сказал Корнеев.

По его словам, в субботу и воскресенье в Петербурге действует около 8500 разных бесплатных экскурсионных предложений, фестивалей и множество событий, показывающих разные грани образа Санкт-Петербурга. Кроме того, в городе происходит около 15 крупных активностей, таких как закрытие сезона аквабайкеров, Мотосаммит, проект «Новая культурная география», в рамках которого открылся арт-объект в Тележном переулке.

Закрыть