«Зенит» разгромил «Уфу» и продолжает лидировать

В 9-м туре чемпионата России петербургская команда на своем поле выиграла у соперника из Башкирии со счетом 6:0, хет-трик сделал Артем Дзюба

Перед матчем с «Уфой» у петербуржцев вернулся в строй центральный защитник Ярослав Ракицкий, пропустивший два матча из-за травмы. Он вышел в основе, а Дуглас Сантос, заменявший украинского легионера в центре обороны, возвратился на привычный левый фланг. Еще одной перестановкой в составе стало появление с первых минут Александра Ерохина. Главный тренер чемпионов Сергей Семак сказал в предматчевом блиц-интервью, что этот полузащитник заслужил место в основе и работой на тренировках, и удачными выходами на замены.

Больше сюрпризов не было. Артем Дзюба и Сердар Азмун, выглядевшие вымотанными в предыдущем туре, вновь составили дуэт в атаке. Молодые Даниил Круговой и Андрей Мостовой остались в резерве.

На этой игре фанатское движение «Зенита» отмечало 40-летие и устроило в свою честь красочный перформанс.

Матч начался атаками чемпионов, уже на первой минуте вратарь Александр Беленов с трудом отразил на угловой мяч после удара Вячеслава Караваева. Давление сине-бело-голубых не ослабевало ни на минуту. Зенитовцы контролировали мяч, но опасные моменты создавали с трудом, действуя монотонно. Соперники грамотно и самоотверженно защищались.

В первые 20 минут игры дважды на ударную позицию прорвался Дзюба, но сперва не смог нанести удар, а затем послал мяч выше ворот.

Все же напор петербургской команды увенчался успехом довольно быстро. На 23-й минуте атаку с участием бразильцев Малкома и Дугласа Сантоса хлестким ударом завершил Сердар Азмун.

Иранский форвард стал соавтором второго гола. В борьбе с ним румынский защитник гостей Ионуц Неделчару нарушил правила. Азмун, получив удар локтем, упал за линией штрафной, но бригада арбитров, изучив видеоповтор, назначила пенальти. Артем Дзюба вновь мастерски пробил с 11-метровой отметки.

При счете 2:0 зенитовцы позволили себе снизить темп, гости же, создавалось впечатление, просто не знали, что им делать. Все же перед уходом на перерыв уфимская команда провела атаку и Боян Йокич пробил с близкого расстояния, но промахнулся.

На второй тайм Сергей Семак выпустил вместо Деяна Ловрена 19-летнего воспитанника клуба Данилу Прохина. Через несколько минут Малкома заменил Юрий Жирков. Не иначе как штаб сине-бело-голубых решил поберечь ведущих игроков на «битву столиц» со «Спартаком» в следующем туре.

Команда из башкирской столицы, поняв, что ей терять нечего, активизировалась и несколько раз угрожала воротам Михаила Кержакова.

Чемпионы быстро поставили противника на место. Атаку начал Дзюба, продолжил Ерохин, вернувший мяч Артему, а капитан чемпионов отдал пас Сердару, который поразил нижний дальний угол.

Зенитовцы на этом не остановились и, пользуясь тем, что подопечные Вадима Евсеева уже не очень строго оборонялись, увеличили счет. На 72-й минуте Артем Дзюба забил красивый гол ударом с лета в дальнюю «девятку», а пас ему сделал Ерохин. Вскоре сам Ерохин мог отличиться, но момент не использовал.

Выигрывая с преимуществом в четыре мяча, Семак сделал еще две замены. Вышли Андрей Мостовой и Алексей Сутормин, получили отдых Азмун и Ракицкий, а чуть раньше Барриоса сменил Леон Мусаев. Свежие футболисты стремились забить «Уфе» пятый мяч. Но сделал это Дзюба, оформивший хет-трик. Он разыграл мяч с Магомедом Оздоевым и вогнал снаряд в верхний угол. В уже добавленные арбитром минуты Алексей Сутормин установил окончательный счет – 6:0.

В следующем туре 3 октября в Москве «Зенит» сыграет со «Спартаком», который также набрал 20 очков.