Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Петербург, главное за неделю: почетный знак для блокадников, открытие Биржевого моста, новая уборочная техника и триумф фигуристов

Что произошло в нашем городе с 28 ноября по 4 декабря
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

В понедельник стало известно, что в Петербурге создадут общественный совет при губернаторе по поддержке семей мобилизованных. Такое предложение прозвучало во время встречи с семьями участников спецоперации. В общественный совет войдут члены семей наших бойцов, также необходимо ввести должность советника губернатора по поддержке семей.

Бюджет территориального фонда ОМС увеличили на 4,6 миллиарда рублей. О корректировке 30 ноября рассказали в ЗакСе. Дополнительные деньги поступят из резервного фонда, объяснил врио директора территориального фонда ОМС Вадим Стожаров. 1,3 миллиарда рублей будут выделены в виде допфинансирования фонда ОМС.

В пятницу в нашем городе учредили новую награду городского правительства – почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В 2024 году его вручат 60,4 тысячи граждан России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства из числа награжденных медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тем, кто проживает в Петербурге и в других городах. Решение было принято на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Наш город

В Петербурге после ремонта открыли сразу две переправы – Биржевой и Елагин мосты. Как рассказал директор государственного бюджетного учреждения «Мостотрест» Андрей Кочин, на мостах сейчас идут последние работы по нанесению разметки на проезжую часть. Специалисты убирают тротуары и дорожные покрытия. Все системы – освещение и контактная сеть для троллейбусов уже работают. Отметим, что ремонт Биржевого моста будет продолжаться до конца мая, однако работы не будут мешать ни транспорту, ни пешеходам.

В Петербурге будут реставрировать «Кресты» на Арсенальной набережной не менее пяти лет, рассказал в понедельник заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов. Историческую часть сносить не будут – у объекта определен предмет охраны. Комплекс планируют приспособить для современного использования.

В Петербург поступила новая партия уборочной техники. Вакуумные подметально-уборочные машины предназначены для содержания дорог летом и зимой, они обладают большой производительностью и многофункциональностью. На таких машинах можно выполнять несколько видов работ – поливомоечные, снегоочистительные, подметально-уборочные, а зимой еще и распределять антигололедные реагенты.

В Сестрорецкой городской больнице №40 в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» открыли вертолётную площадку для санитарной авиации.

Площадка способна принимать все типы вертолетов массой до 12 тонн. Площадка оснащена светосигнальным оборудованием с ветроуказателем – это позволяет эксплуатировать её круглосуточно, а также в сложных метеоусловиях.

Общество

В соседнем регионе – Ленинградской области зафиксировали первые случаи свиного гриппа. За 2 недели там заболели уже четыре человека, а зараженных обычным гриппом сейчас в три раза больше. Первого заболевшего врачи обнаружили 11 ноября. Как отметили в Комитете по здравоохранению Ленобласти, ни один из заболевших не был вакцинирован от гриппа.

В нашем городе, несмотря на санкции, продолжают работать в ТЦ почти 150 иностранных брендов. Большая их часть – из Италии. Как отметили в NF Group, по состоянию на конец ноября в качественных торговых центрах работают 147 иностранных ритейлеров.

Любителей зимней рыбалки начали отлавливать на льду сотрудники МЧС. Официально выход на промысел для них разрешён с 16 января.
Напомним, что закон об административных правонарушениях в Петербурге карает за такое нарушение от 1 до 5 тысяч рублей штрафа. А если на спасение терпящего бедствие рыбака послан вертолет, придется платить и за его работу тоже.

Спорт

В первом раунде плей-офф нижней части сетки Кубка России поспорят четыре команды низших дивизионов, прошедшие шесть раундов «Пути регионов», с клубами, занявшими третьи места на групповом этапе «Пути Премьер-лиги». Жеребьёвка, в которой участвовали бывшие игроки сборной России Дмитрий Аленичев и Евгений Алдонин, свела «Зенит» с ульяновской «Волгой».

В Петербурге вспоминали Всеволода Боброва – гения прорыва в футболе. В хоккее он стал чемпионом Олимпийских игр, мира и Европы, но его футбольные подвиги в памяти болельщиков не уступают хоккейным.

Петербургские фигуристы – чемпионы мира 2021 года, олимпийские чемпионы Пекина-2022 Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали победителями в соревнованиях спортивных пар на шестом этапе серии Гран-при России в Перми. Ученики Тамары Москвиной за короткую и произвольную программу набрали 237,30 балла.

Закрыть