Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Биржевой и Елагин мосты откроют после ремонта

Об этом рассказал директор государственного бюджетного учреждения «Мостотрест» Андрей Кочин
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

30 ноября Биржевой и Первый Елагин мосты откроются для пешеходов и транспорта. Об этом рассказал директор государственного бюджетного учреждения «Мостотрест» Андрей Кочин.

«Сейчас идут последние работы по нанесению разметки на проезжую часть, уборка на тротуаре и дорожном покрытии. При этом все системы, включая освещение, и контактная сеть для троллейбусов уже работают. Первая пробная разводка моста будет примерно в конце марта, раньше просто нет необходимости», – рассказал Андрей Кочин.

При этом ремонт Биржевого моста будет продолжаться до конца мая, однако работы не будут мешать ни транспорту, ни пешеходам.

«Нам осталось удалить временную опору в разводной части и отладить работу гидрооборудования. Оно уже смонтировано, поэтому, по сути, надо просто залить масло и проверить его на герметичность. Кроме того, сейчас на мосту временные перильные ограждения, но в январе-феврале 2023 года мы заменим их на постоянные. Новые перильные ограждения будут выглядеть точно так же, как и до ремонта Биржевого моста», – рассказал директор «Мостотреста».

Андрей Кочин признался, что ведомство ожидало больше проблем на дорогах после закрытия Биржевого моста в октябре 2021 года.

«Первый месяц были сложности, но после жители приспособились, изменив свои маршруты. Кроме того, мы по просьбе петербуржцев поменяли дорожные знаки для улучшения транспортной ситуации. Можно сказать, что автомобильных заторов именно из-за закрытия Биржевого моста не наблюдалось», – рассказал он.

Директор «Мостотреста» отметил, что всего с начала 2021 года капитальный ремонт прошел на 19 объектах, включая Октябрьский, Пискаревский и Сергиевский путепроводы, а также Ушаковский, Индустриальный, Рузовский и Армашевский мосты.

В 2023 году «Мостотрест» будет курировать работы по капитальному ремонту 17 объектов, в том числе на Дворцовой набережной; Красном, Ново-Московском, Старо-Никольском, Варшавском, Митрофаньевском, Малоохтинском, Семеновском, Шлиссельбургском, 2-м Лавровском, Эрмитажном, Прачечном мостах, а также на Бугровском путепроводе, путепроводе на пересечении проспекта Стачек с железнодорожными путями и на путепроводе через Московское шоссе. Капитальный ремонт также ждет мост Декабристов через Крюков канал и Нижний Лебяжий мост через Лебяжью канавку.

Закрыть