Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Любителей зимней рыбалки начали отлавливать на льду сотрудники МЧС

Официально выход на промысел для них разрешен с 16 января

В интернет-сообществе «Рыбалка в СПб» в пятницу была опубликована история рыбака, чья «охота! закончилась, не начавшись. Свой подледный лов он планировал осуществить в южной части залива, недалеко от проспекта Маршала Казакова.

«Вышел на лед, толщина 10 см, думаю – отлично! Направился к рыбным местам на глубину, только опустил мормышку в лунку, как на горизонте появилась «подушка» (судно на воздушной подушке. – Ред.) с МЧС. Подъехали ко мне и сказали, что закон запрещает выход, и дали памятку», – поделился в соцсетях мужчина.

Он добавил, что штрафовать его никто не стал.

«Успеете еще рыбы наловить», – резюмируют читатели паблика.

Напомним:, что закон об административных правонарушениях в Петербурге карает за такое нарушение от 1 до 5 тысяч рублей штрафа. А если на спасение терпящего бедствие рыбака послан вертолет, придется платить и за его работу тоже.

Постановление об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на лед, губернатор Александр Беглов подписал 11 ноября. Запрет устанавливается на срок с 15 ноября 2022 года по 15 апреля 2023 года. Исключение составляет Финский залив, а также озера, пруды, карьеры и водохранилища, расположенные в городе: здесь на лед можно будет выходить в период устойчивых низких температур с 16 января 2023 года по 14 марта 2023 года.

Правда, в зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены.

А вот гулять по Неве, Фонтанке и прочим рекам и каналами будет запрещено. Спасатели, которые сейчас вооружены не только катерами на воздушной подушке, но и беспилотниками-наблюдателями, готовы будут прийти на помощь, но и они не всесильны.

За прошлый зимний период, сообщает пресс-служба губернатора, на водных объектах Петербурга были спасены 29 человек. Экстренные службы провели 419 рейдов и профилактических выездов, по итогам которых выписано 164 протокола нарушителям.

Закрыть