Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге учредили награду – почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

В 2024 году его вручат 60,4 тысячи граждан России
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге учредили новую награду городского правительства – почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Об этом сообщили в пятницу в Смольном. 

Решение было принято на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«Такие награды очень важны не только для старшего поколения, пережившего блокаду. Для всех нас, ленинградцев – петербуржцев, блокада – не только прошлое. В нашем городе нет семьи, которой бы она не коснулась. Живая память о ней передается в семьях из поколения в поколение. Мы всегда будем помнить об этих героических днях», – отметил губернатор.

Изображение почетного знака уже одобрено. В 2024 году его вручат 60,4 тысячи граждан России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства из числа награжденных медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тем, кто проживает в Петербурге и в других городах.

Напомним: в первый раз почетный знак в честь юбилейной даты празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учредило правительство Санкт-Петербурга в 2004 году. Тогда город отмечал 60-ю годовщину этой даты. Учреждать награду правительства Санкт-Петербурга с изображением главных символов нашего города раз в пять лет к юбилейным датам (в 2009 году, 2014 году и 2019 году) стало доброй традицией.

Закрыть