Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Сестрорецкой городской больнице открыли вертолетную площадку для санитарной авиации

Она способна принимать все типы вертолётов массой до 12 тонн

В Сестрорецкой городской больнице №40 в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» открыли вертолётную площадку для санитарной авиации.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

«Применение вертолётов при оказании экстренной медицинской помощи – общемировая практика, а вовремя оказанная медицинская помощь может сохранить здоровье и жизнь людям с тяжёлым заболеванием или травмой. Это особенно важно, когда счет идёт на минуты», – отметил глава Северной столицы.

Добавим, что вертолётная площадка для 40-й больницы способна принимать все типы вертолетов массой до 12 тонн. Площадка оснащена светосигнальным оборудованием с ветроуказателем – это позволяет эксплуатировать её круглосуточно, а также в сложных метеоусловиях.

Объём инвестиций в создание объекта составил более 37,5 миллиона рублей.

Напомним, что в последние годы Петербург развивает инфраструктуру санитарной авиации для всего Северо-Запада. Новая вертолётная площадка – уже пятая в городе. Посадочные площадки для санитарной авиации работают при Александровской и Елизаветинской больницах, в детской больнице №1 и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Закрыть