Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: новые антикоронавирусные ограничения, убийство во Всеволожске и клип для Noize MC

Что произошло в нашем городе с 9 по 15 ноября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Происшествия

Суд заключил под стражу 15-летнего подростка, который пытался убить родителей и малолетнюю родственницу. Под арестом он пробудет до 7 января 2021 года. Трагедия произошла еще в прошлые выходные. По данным следователей, он напал на 6-летнюю племянницу, трижды ударив ее ножом, затем несколько раз выстрелил из травматического пистолета в отца и мать. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

Стало известно, в каких районах Петербурга в этом году было опаснее всего. Самыми криминальными оказались Калининский, Невский и Выборгский районы. Всего за девять месяцев этого года в городе произошло 42 818 преступлений. 

На берегу Финского залива прохожие нашли мумифицированный труп маленького ребенка. Долгое время по социальным сетям ходили снимки, а пользователи обсуждали, что это за странная находка. Одна из жительниц Петербурга обратилась в полицию, следователи начали проверку. Причину смерти ребенка установят после экспертизы.

В торговом комплексе во Всеволожске была жестоко убита хозяйка маникюрного салона. В нее стреляли из травматического пистолета, после чего забили топором. Наряд ДПС задержал злоумышленника, им оказался супруг убитой.

Как выяснил «ПД», женщина писала заявление на мужа в полицию еще летом, когда он забрал у нее все документы и банковскую карту

Серьезный пожар произошел в пятницу на Ленинградском электромеханическом заводе (ЛЭМЗ). Ему присвоили повышенный номер 4. Справиться с огнем полностью спасатели смогли только утром в субботу.

Однако в тот же день пламя охватило здание снова. На этот раз загорелась крыша завода, возгоранию присвоили повышенный номер 2. Справиться с пожаром удалось только к вечеру.

Общество

С понедельника, 16 ноября, приступят к занятиям школьники, которые выбрали смешанную форму обучения. Расписание для 5-11 классов появилось на Городском портале дистанционного обучения. Уроки будут начинаться в 10:00, при этом у ребят в день будет не больше четырех занятий. 

Ситуация с коронавирусом в Петербурге, к сожалению, продолжает ухудшаться. По словам председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, в нашем городе не хватит никаких коек, если заболеваемость продолжит расти. Пока нет общедоступной вакцины, подчеркнул он, есть шансы, что «мы все переболеем». По его словам, в Петербурге планируют увеличить количество тестов на коронавирус. 

В районы города начали поступать лекарства, которые будут бесплатно выдавать на дому заболевшим коронавирусом. В списке - «Фавипиравир», «Гидроксихлорохин», «Умифеновир», «Ривароксабан», «Дексаметазон», «Парацетамол», «Интерферон-альфа» и антибиотики. Выдача препаратов будет организована по назначению лечащего врача. 

Петербуржцам объяснили, кому из зараженных коронавирусом необходима госпитализация. По словам первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению города Андрея Сараны, при температуре 38 градусов, легкой слабости и незначительном кашле лечиться можно дома. 

Из-за COVID-19 в Петербурге ввели новые антикоронавирусные меры. Так, с 14 ноября по 15 января ограничат проведение любых мероприятий численностью более 50 человек в помещениях и на открытом воздухе. А с 16 ноября на удаленный режим работы должны будут перейти сотрудники старше 65 лет, а также те, у кого имеются хронические заболевания. 

Провести новогоднюю ночь в ресторане петербуржцы, скорее всего, не смогут. С 26 октября в городе введен комендантский час: в 23:00 должны закрываться все рестораны, бары и клубы. Временный запрет продлится до 15 января. 

Синоптик рассказал, порадует ли Петербург горожан в Новый год снегом. Заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков рассказал, что, скорее всего, снег выпадет, но утверждать пока рано

Спорт

Скандал с интимным видео, главным героем которого стал Артем Дзюба, продолжается. Объединение фанатов «Зенита» «Ландскрона» опубликовало заявление по поводу случившегося. Болельщики обвинили футболиста в чрезмерной самовлюбленности и наплевательском отношении к клубу. 

Впрочем, многие Дзюбу поддержали. На сайт Change.org была создана петиция, автор которой призывает вернуть футболиста в сборную России в качестве капитана. Свою позицию он объясняет тем, что ничего плохого Дзюба не совершил, а ролик был опубликован без его согласия. 

Как выяснилось, Дзюба стал жертвой вымогателей. Они потребовали у него за видно 5 миллионов долларов, но платить злоумышленникам спортсмен отказался. 

Печальная новость: на 92-м году жизни не стало заслуженного тренера ССР по фигурному катанию Игоря Москвина. Он был наставником многих ленинградских, а позднее и петербургских фигуристов, в том числе и своей супруги Тамары Москвиной. 

Культура

Ушел из жизни легендарный актер Армен Джигарханян. Ему было 85 лет. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу Московского драматического театра под его руководством. Также свои соболезнования выразил губернатор Петербурга Александр Беглов, отметив, что творческий путь артиста был тесно связан с нашим городом.

В беседе с «ПД» народный артист России Николай Буров отметил, что «мы потеряли одного из своих героев». Он назвал Джигарханяна знаковым актером с блестящей работоспособностью. 

Прощание с Арменом Джигарханяном состоится во вторник, 17 ноября, в Московском драматическом театре Джигарханяна на Ломоносовском проспекте, 17.

Музыкант Иван Алексеев, известный как Noize MC, выпустил новый клип на песню «Вояджер 1», который оказался по-настоящему «космическим». Необычная задумка принадлежит петербургского дизайнеру Леониду Алексееву, также он выступил режиссером клипа. 

Закрыть