Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Все переболеем: в Смольном заявили, что в Петербурге не хватит никаких коек, если заболеваемость продолжит расти

В Комитете по здравоохранению рассказали, какие шаги предпринимаются для того, чтобы госпитализаций было меньше
Все переболеем: в Смольном заявили, что в Петербурге не хватит никаких коек, если заболеваемость продолжит расти Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжает расти количество заболевших коронавирусом. Как рассказал изданию «Фонтанка» председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, накануне в нашем городе госпитализировали больше 800 пациентов. 

«В настоящее время понятно, что если будет развиваться неблагополучный вариант, не как это произошло весной – резкий подъем и резкое снижение, а нарастать будет число заболевших и далее, до новогодних праздников, то никаких коек, конечно, не хватит в таком случае. Поэтому акцент должен быть смещен на амбулаторное звено. Это понятно Минздраву, правительству Российской Федерации и нам тоже», – сказал Дмитрий Лисовец. 

Сейчас в Петербурге принимаются меры для увеличения числа тестов. Это позволит начинать лечение раньше, и тогда, возможно, госпитализаций будет меньше. Изолировать опасных пациентов нужно как можно раньше.

Дмитрий Лисовец отметил, что сейчас наблюдается полная неопределенность. Ситуация с количеством заболевших не подлежит ни одному из прописанных ранее сценариев. 

«Конечно, при условии пока малой доступности вакцины все равно переболеем все. Но введение ограничительных мероприятий, изоляция позволят растянуть во времени нагрузку на систему здравоохранения», – объяснил Дмитрий Лисовец. 

Напомним, за минувшие сутки в нашем городе коронавирусом заразились 1667 человек, а выздоровели 839 горожан. Подробнее читайте здесь

Закрыть