Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге вводится самоизоляция для пожилых горожан

А также еще ряд ограничений вступает в силу с 14 ноября
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Дополнительные ограничения, призванные остановить распространение коронавирусной инфекции, вводятся в Петербурге с 14 ноября. Изменения в постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» одобрил в среду, 11 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов.

Так, с 14 ноября по 15 января в Северной столице вводится ограничение на проведение в помещениях и на открытом воздухе любых мероприятий численностью более 50 человек. Если число участников превышает 50 человек, то такое мероприятие должно быть согласовано с соответствующими исполнительными органами власти. 

В госучреждениях приостанавливается оказание услуг, финансируемых за счет средств бюджета Петербурга, в помещениях. Речь идет о клубах, кружках, секциях и студиях независимо от возраста лиц, которые их посещают. Исключение сделано лишь для программ спортивной подготовки и образовательных программ. Также сохраняется введенный ранее запрет на работу кружков и секций для детей.

Театрам, концертным залам, кинотеатрам и другим организациям исполнительских искусств с 16 ноября запрещено пускать зрителей с входным билетом без указания зрительского места. Например, на танцпол. Вводится запрет на продажу таких билетов.

При этом зал должен быть заполнен не больше, чем наполовину от числа зрительских мест. Исключение составляют мероприятия, на которые по состоянию на 11 ноября уже проданы билеты в большем количестве.

Также в Петербурге с 16 ноября работники старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания, должны перейти на удаленный режим работы. Перечень хронических заболеваний установлен Комитетом по здравоохранению.

Здесь исключение сделано для педагогов, медиков, работников транспорта и торговли, а также тех сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Однако в этом случае работодателю придется эту значимость обосновать. А также передать в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга эту информацию вместе со списком телефонных номеров работников, не переведенных на дистанционный режим работы.

В городе вводится режим самоизоляции для горожан старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Опять же за исключением педагогов, медиков, работников транспорта и торговли, а также тех сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

В Смольном подчеркнули, что пожилые горожане должны самоизолироваться либо у себя дома, либо на дачах. Покидать место проживания или пребывания разрешается для обращения за медицинской помощью, а также в случаях прямой угрозы жизни и здоровью.

При этом петербуржцам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями разрешено посещать ближайшие магазины, выгуливать домашних животных, выносить мусор, гулять и заниматься физической культурой и спортом.

Они также вправе в установленном порядке оформить больничный.

Кроме того, в Смольном напомнили, что попросить доставить им продукты пожилые горожане и те, у кого есть хронические заболевания, находящиеся на самоизоляции, могут у волонтеров.

Введенные ограничения будут действовать до 15 января 2021 года.

Закрыть