Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербуржцам рассказали, кому с коронавирусом требуется госпитализация, а кому – лечиться дома

При температуре 38 градусов и незначительном кашле ехать в больницу необязательно
Петербуржцам рассказали, кому с коронавирусом требуется госпитализация, а кому лечиться на дому Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербуржцам объяснили, в каких случаях пациентов с коронавирусом нужно изолировать и когда лечение может проходить дома. Как отметил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана, есть ряд факторов. 

«Все пациенты делятся на подозрительных пациентов, которые имеют повышение температуры выше 37,5 и обычные признаки ОРВИ, но без связи с какими-то эпидемиологическими ситуациями, например, прибытием из-за рубежа в 14 дней или наличием рядом контактных людей, которые впоследствии заболели, либо тех, которые сейчас болеют. Когда у нас появляется эпидемиология, этот пациент становится вероятным или клинически подтвержденным. И третья группа пациентов, это пациенты, у которых коронавирусная инфекция считается подтвержденной», – рассказал Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Пациентов также делят на тех, у кого течение болезни легкой степени тяжести, средней – без пневмонии и с пневмонией – и тяжелой, а также крайне тяжелой.

«Если мы говорим о показаниях для амбулаторного лечения, то на сегодняшний момент пациенты легкие, средней тяжести с пневмонией и без пневмонии могут находиться на лечении дома. Если мы говорим о конкретных параметрах, с которыми пациент остается дома, то у легкого пациента температура ниже 38, у него есть слабость, есть какой-то незначительный сухой кашель и боли в горле могут быть. Если мы говорим о пациентах средней степени тяжести, то это пациенты, для которых характерно повышение температуры выше 38 градусов, увеличение частоты дыхания выше 22. Если дома есть пульсоксиметр, то можно померить сатурацию, она должна быть в районе 94», – добавил Андрей Сарана. 

Тяжелого пациента можно определить по температуре выше 38,5, если она держится больше трех дней. А также если у него частота дыхания свыше 30 и сатурация ниже 94. Таких пациентов госпитализируют. 

Закрыть