Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Умер легендарный тренер по фигурному катанию Игорь Москвин

Супругу Тамары Москвиной был 91 год

На 92-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Игорь Москвин, который был наставником целого ряда ленинградских, а затем петербургских фигуристов, в том числе и своей супруги Тамары Москвиной. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

«Он прожил достойную и яркую жизнь, был истинно предан любимому делу. Мы всегда будем помнить об этом светлом и интеллигентном человеке, настоящем петербуржце», – говорится в сообщении ведомства.

В комитете выразили соболезнования его жене Тамаре Москвиной, а также его родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам.

Церемонии прощания в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе не будет. Она пройдет в закрытом режиме только для родных и близких тренера.

Справка

Игорь Москвин родился в 1929 году в Брянской области. Как фигурист он выступал в парном катании и три раза выиграл чемпионат СССР вместе с партнершей Майей Беленькой. Был знаменосцем олимпийской команды СССР на церемонии закрытия IX зимних Олимпийских игр в 1964 году.

Работал в тренерском дуэте с женой, Тамарой Николаевной Москвиной, консультировал ее. Занимался с молодыми спортивными парами, например с Ксенией Озеровой и Александром Энбертом. Воспитал таких спортсменов, как Игорь Бобрин (чемпион Европы 1981 года), Юрий Овчинников (чемпион СССР и бронзовый призер чемпионата Европы 1975 года), Владимир Котин (четырехкратный серебряный призер чемпионатов Европы, впоследствии тренер) и многих других.

Закрыть