Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Николай Буров: «Джигарханян был знаковым актером с блестящей работоспособностью»

По мнению народного артиста России, «мы потеряли одного из своих героев»

В минувшую субботу стало известно о смерти легендарного актера Армена Джигарханяна. Народный артист России Николай Буров в беседе с «ПД» отметил, что «мы потеряли одного из своих героев». 

«Джигарханян – один из знаковых актеров, особенно XX века, с абсолютно блестящей работоспособностью. Конечно, для того, чтобы понять, кого мы потеряли, нужно взять и перебрать в памяти его лучшие киноработы с давней поры», – сказал он. 

Николай Буров также подчеркнул, что Армену Джигарханяну хватило сил и опыта создать свой театр, а сыграть в кино столько, сколько он сыграл, редко кому удается. 

«Он абсолютно разный. Мне он всегда был интересен своей остротой, которую проявлял в своих образах. Конечно, это большая потеря», – сказал артист. 

Николай Буров отметил некоторую «всеядность» актера, при этом добавив, что, «когда человек хочет работать и очень активно работает, ему все прощается». 

Армен Джигарханян ушел из жизни в возрасте 85 лет. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Также свои соболезнования выразил губернатор Петербурга Александр Беглов, отметив, что творческий путь артиста был тесно связан с нашим городом.

Прощание с Арменом Джигарханяном состоится во вторник, 17 ноября, в Московском драматическом театре Джигарханяна на Ломоносовском проспекте, 17.

Закрыть