Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Небесные бродяги» готовятся к переезду

Театр займет помещение на Гатчинской улице
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Уличный театр «Небесные бродяги», который прославился не только своими постановками, но и созданием сада Хаяо Миядзаки, благодаря усилиям петербургских властей готовится праздновать новоселье. Впрочем, судьба волшебной зеленой зоны до сих пор остается неизвестной.

От пожара до новоселья

Несколько лет «Небесные бродяги» арендовали помещение под свою мастерскую в здании на Биржевой линии, 8-10. Весной 2021 года в закрытом дворе дома 12 на этой же линии, на месте многолетней помойки труппа театра силами пяти человек создала зеленую зону для личных нужд.

Старые стены не подлежащих охране советских пристроек ребята разрисовали героями аниме Хаяо Миядзаки. Затем организовали грядки и засадили их капустой, горохом, редиской, кабачками, помидорами и прочими съестными растениями, которые, кстати, давали урожай. Старый холодильник, зеркала, посуда и многие другие на первый взгляд бесполезные предметы превратились в малые архитектурные формы для украшения сада. Получилось настолько хорошо, что зеленая зона быстро стала локальной достопримечательностью, которую хотели посетить не только петербуржцы, но и гости города со всех концов нашей страны.

«Небесные бродяги» планировали расширять сад, а в какой-то момент даже шли разговоры о создании в закрытом дворе полноценного креативного пространства, однако все планы сломал пожар в начале мая этого года. В огне оказалось в том числе и то помещение, которое арендовали «Небесные бродяги». К июлю в здании в том же дворе на Биржевой, где театр снимал помещение под творческий коворкинг «У Поньо», сменился владелец, и квадратные метры стали «Бродягам» не по карману. Театр начал искать себе новое пристанище, а 27 июня сад Хаяо Миядзаки официально закрылся.

Однако, как стало известно «Петербургскому дневнику», городские власти прекрасно знали о существовании и проблемах театра и начали искать «Небесным бродягам» новое помещение сразу после известий о пожаре.

«Наш театр принимал участие в различных мероприятиях, которые проходили при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, например мы показывали спектакль на Книжном салоне. Мы также провели несколько фестивалей при поддержке администрации Василеостровского района. Однако мы абсолютно не ожидали, что проблемы нашего театра могут так сильно волновать городские власти. После того как СМИ распространили информацию о пожаре, в котором мы потеряли декорации для семи спектаклей и почти всю свою технику, представители Комитета по культуре пригласили меня на встречу, где предложили помощь, в том числе с поиском нового помещения», – рассказал режиссер театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин заверил «Петербургский дневник», что знал о творчестве театра.

«После пожара мы провели рабочую встречу с руководством коллектива. Итогом совместной работы стало обращение в адрес администрации Петроградского района с просьбой разрешить театру пользоваться площадкой на Гатчинской улице. Мы признательны коллегам из Петроградского района за то, что они поддержали инициативу», – вспоминает он.
Речь идет о помещении бывшего подростково-молодежного клуба «Синтез» на улице Гатчинская, 23-25. Когда-то там располагался «Другой театр», потом художественная мастерская и даже склад. Последнее время помещение не использовалось.

«Небесные бродяги» – интересный самобытный уличный театр. За что бы ни брались эти ребята, у них все получается. Мы хотим, чтобы таких талантливых людей было больше на Петроградской стороне, поэтому и решили предоставить им это помещение на безвозмездной основе», – сообщила пресс-служба администрации Петроградского района.

Федор Болтин напомнил, что сегодня в Петербурге работают более 100 негосударственных учреждений, которые занимаются театральной деятельностью. «Около 60 из них – негосударственные театры, остальные – творческие коллективы из профессиональных актеров и любителей. Все они делают культурную жизнь Петербурга ярче и насыщеннее, и город старается их поддерживать. Так, с 2021 года по поручению губернатора Александра Беглова поддержка негосударственных театров закреплена отдельной статьей в бюджете города. Театр «Небесные бродяги» пока не оформлен как некоммерческая организация, но мы уверены, что это скоро произойдет и станет новым этапом в развитии молодого творческого коллектива», – сообщил глава Комитета по культуре.

Дом, милый дом

Сейчас «Небесные бродяги» готовятся к переезду. «Мы уже были в нашем новом помещении, оно в хорошем состоянии, единственное, мы его немного переделаем под себя: разрисуем стены персонажами аниме, перенесем туда жителей нашего бывшего сада Хаяо Миядзаки. Там хватит места не только для хранения театрального реквизита, но и для творческого коворкинга «У Поньо». Для наших спектаклей помещение все же маленькое, поэтому мы останемся уличным театром, однако там сможем проводить какие-то небольшие камерные кукольные постановки», – сообщил Илья Лошаков, добавив, что окончательно театр переедет примерно к сентябрю.


После переезда «Небесных бродяг» свою работу может возобновить и букинистический магазин «Ходячий замок», доходы которого шли на нужды приютов для животных.

«Для начала мы переедем и обживемся, а потом станет ясно, в каком виде будет работать наш магазин», – рассказал режиссер.

Илья Лошаков признался, что не надеялся на такое участие со стороны властей. «Мы очень благодарны за помощь и Комитету по культуре Петербурга, и районным администрациям, особенно Федору Дмитриевичу Болтину, а также начальнику сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Петроградского района Инне Олеговне Нарышкиной и директору подростково-молодежного центра «Петроградский» Ольге Львовне Чирко», – подчеркнул Илья Лошаков.

А как же сад?

Несмотря на благие вести, судьба сада Хаяо Миядзаки до сих пор находится под вопросом.

«Теоретически напротив нашего нового дома есть участок, где можно разбить сад, однако мы пока не получили такого разрешения. Переговоры идут, и мы очень надеемся, что нам позволят возродить наш волшебный сад, который полюбился очень многим людям», – сообщил Илья Лошаков.
Напомним, в конце июня генеральный директор московской компании «АИР Магистраль» и большой поклонник творчества Хаяо Миядзаки Алексей Кучмин пообещал театру оплатить переезд волшебного сада.

«Пока мне очень сложно оценить, во сколько обойдется переезд сада Хаяо Миядзаки, но в любом случае мы очень рады, что есть люди, готовые нам помочь», – добавил Илья Лошаков.

Закрыть