Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Коворкинг, шубы и белье: создатели сада Хаяо Миядзаки рассказали, как переживут зиму

Зеленую зону уже украсили к Новому году
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сад Хаяо Миядзаки во дворе дома №12 на Биржевой линии хоть и волшебный, однако осень его не пощадила. Для того, чтобы многочисленным гостям не было грустно, создатели сада – труппа театра «Небесные Бродяги» – подготовили его к зимним праздникам, а параллельно решили организовать творческий коворкинг с мастер-классами, а также выставку советских шуб и нижнего белья. Кое-что можно будет даже примерить.

Зима близко

Сад Хаяо Миядзаки появился весной этого года на месте многолетней свалки. Труппа театра «Небесные Бродяги» просто решила организовать себе место для отдыха: ребята разобрали мусор, кое-что превратив в арт-объекты; разрисовали стены пристроек персонажами из произведений японского аниматора Хаяо Миядзаки; посадили помидоры, капусту, базилик, кабачки, подсолнух и прочие продукты питания для личных нужд.

Однако из места для своих сад быстро превратился в локальную достопримечательность, которая привлекала сначала жителей Петербурга, а сейчас и всей России.

«Посмотрите, во что превратилось наше дерево желаний, оно полностью увешано бумажками! К нам едут туристы из Архангельска, Казани, Новосибирска, Перми, Мурманска, Калининграда, Альметьевска и других городов. Людей не пугает ни холод, ни проливной дождь. Однако осенью, когда листва облетела (хотя капуста еще зеленеет), в нашем саду стало уже не так волшебно, поэтому мы решили его украсить», – рассказал создатель и режиссер театра «Небесные Бродяги» Илья Лошаков.

Вместо листвы на деревьях и кустарниках сада появились разноцветные гирлянды, а также новые персонажи японской мифологии – миниатюрные кодамы, которые светятся в темноте. За персонажа можно принять и мусорный бак, который в талантливых руках художника превратился в хранителя леса Тоторо из почти одноименного мультфильма Хаяо Миядзаки.

«К сожалению, мы не можем позволить, чтобы гирлянды горели круглосуточно, поэтому будем зажигать их по вечерам на выходных или по каким-то особым случаям. Например, 25 декабря у нас состоится премьера спектакля «Сад земных наслаждений». Очень просим наших гостей заранее предупреждать о своем приходе через социальные сети, тогда мы точно сориентируем, когда наш сад будет во всей красе. То, что можно увидеть сейчас, только начало, мы намерены украсить гирляндами весь наш двор», – отметил Илья Лошаков.

Коворкинг с прялкой

«Небесные Бродяги» еще в сентябре получили разрешение на расширение своего сада. Труппа театра, в которой всего лишь пять человек, начала с энтузиазмом ремонтировать и красить фасады пристроек, которые не имеют никакой исторической ценности. Теперь же театралы совместно с магазином «Спасибо» намерены освоить как минимум два помещения.

«Мы буквально на днях ждем разрешение на организацию творческого коворкинга «У Поньо» в одной из пристроек в нашем дворе. У нас будут не просто рабочие места, а некое творческое пространство с инструментами и мастер-классами для творческих людей. Мы уже устраивали занятия, например, по созданию новогодних игрушек, и точно знаем, что людям все это очень интересно. Подобные пространства в нашем городе есть, однако цены там, как правило, кусаются. Мы же будем стараться делать все, что можно, бесплатно. Если платные услуги и будут, то цены мы выставим минимальные. Мы уже ведем переговоры с людьми, готовыми бесплатно вести мастер-классы, а магазин «Спасибо» поможет с материалами», – рассказал Илья Лошаков.

«Небесные Бродяги» планируют объединить в одном помещении швейные машинки, печь для обжига керамики и прочие устройства для хендмейда. «Я лично привез с Алтая 70-летнюю прялку, и она работает! Сначала мы сами научимся ей пользоваться, а потом и наших гостей научим. Еще у нас есть старая, но рабочая машинка «Зингер». Кстати, мы готовы принять в дар швейные машинки и подобные агрегаты, лишь бы они были на ходу», – заверил Илья Лошаков.

Впрочем, исключительно на подарках коворкинг существовать не сможет. «Во-первых, помещение требует ремонта: надо будет красить стены, исправлять проводку, что-то делать с полом. Естественно, нам придется нанимать профессионалов и закупать оборудование. Именно поэтому мы на краудфандинговой платформе Planeta.ru начали сбор средств. На проект требуется 200 тысяч рублей, однако мы очень надеемся, что в ближайшие дни нам удастся собрать хотя бы 100, чтобы появилась возможность начать работы в помещении», – Илья Лошаков.

Помимо этого, будущий коворкинг «Небесные бродяги» будут использовать для проведения массовых мероприятий в холодное время года. Так, 5 января труппа намерена устроить фестиваль по франшизе «Гарри Поттер». Напомним, летом ребята успешно провели фестиваль «Вселенная F». Вообще, планов у труппы много, поэтому за расписанием мероприятий лучше следить во «ВКонтакте».

Новое общественное твое

Другое помещение «Небесные Бродяги» намерены превратить в выставочный зал.

«Вместе с магазином «Спасибо» мы планируем подготовить три экспозиции. Во-первых, выставку советских шуб, шапок и обуви, причем все это можно будет примерить. Во-вторых, мы подготовим экспозицию советских принтов на тканях, а в-третьих, – выставку нижнего белья, сделанного в СССР. У нас уже есть кое-какие экспонаты, однако если кто-то планирует избавиться от подобного советского наследия, то мы готовы принять все это в дар», – добавил Илья Лошаков.

Если все планы труппы театра воплотятся в жизнь, то на Васильевском острове появится новая очень яркая точка притяжения людей всех возрастов.

«У наших гостей будет выбор, как провести время: отдохнуть и пофотографироваться в саду, посмотреть выставку или поучаствовать в мастер-классе. По сути, здесь появится полноценное общественное пространство», – добавил Илья Лошаков.

Закрыть