Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

От Гарри Поттера до Властелина колец: в Петербурге состоялся фестиваль «Вселенная F»

Гости хотят повторения
Фото: Дмитрий Мельников/«Петербургский дневник»

Во дворе Биржевой линии, 12, состоялся фестиваль фантастики «Вселенная F». Объединение библиотек Василеостровского района и театр «Небесные бродяги» устроили настоящий праздник для косплееров, анимешников, толкиенистов и прочих неравнодушных ко всему магическому, волшебному и фантастичному. Корреспондент «Петербургского дневника» прогулялся по Косой аллее, попил чай в саду Хаяо Миядзаки, посмотрел представление «Цирка FantАcity» и теперь мечтает, чтобы «Вселенная F» повторилась.

Волшебные тайны без регистрации и SMS

Самой яркой и привлекательной локацией фестиваля стала Косая аллея. Театр «Небесные бродяги» вручную воссоздал самую известную улицу из вселенной Гарри Поттера. В лавке Олливандера все желающие могли найти свою волшебную палочку и сразу же раскрасить ее в нужные цвета. Рядом профессор Сивилла Патриция Трелони учила делать волшебные свечи из медовой вощины. Неподалеку расположилась «теплица» Помоны Стебль, в которой каждый мог вырастить тряпичную мандрагору. Большим успехом пользовались уроки профессора зельеварения Северуса Снейпа, на которых он показывал, как приготовить любовное зелье «Амортенция».

«Для приготовления зелья мы используем холодную слизь, зеленую драконью мяту и воду из волшебного озера», – рассказала студентка факультета Слизерин, которая помогала профессору вести занятия. Сам Северус Снейп общаться с прессой отказался.

Несмотря на жуткие ингредиенты, зелье по итогу выходило весьма вкусным, ведь на самом деле ученики смешивали сироп, газировку и перечную мяту. В целом в жаркий день за такую «Амортенцию» можно и влюбиться.

«Все, что вы видите в Косой аллее, сделано руками пяти человек труппы театра «Небесные бродяги». Мы сами делали шкафы, строгали палочки, шили костюмы, мандрагор, собирали скляночки и многое другое. У нас ушло на это 14 дней и 14 бессонных ночей, и мы очень довольны результатом. Да, получилось не все, мы просто физически не успели подготовить постановку «Сказки Барда Бидля», но локацией мы очень довольны, да и посетители тоже», – рассказал создатель и режиссер театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

Не меньшим успехом пользовалась фотозона творческого объединения DeliriumSpace, созданная по мотивам вселенной «Властелина колец». Гости фестиваля могли примерить доспехи, взять в руки внушительные орудия и даже посидеть на троне. И все это в обществе орка Урук-хая. Рядом шел мастер-класс по созданию объемных деталей для косплея, которые и делают одежду или предметы фэнтезийными и волшебными. По итогам урока корреспондент «Петербургского дневника» хорошо усвоил лишь то, что путь становления настоящего косплеера начинается с покупки клеевого пистолета.

В саду Хаяо Миядзаки проходили чайные церемонии по всем древнекитайским правилам. «Во время чайной церемонии человек имеет возможность обратить внимание на свое внутреннее состояние, ощущение, жизнь», – рассказала мастер Мария Галкина из чайной «Лао ча ван» и предложила корреспонденту «Петербургского дневника» миниатюрную пиалу улуна.

Большим интересом пользовались мастер-классы по рисованию комиксов и манги (тоже комиксы, но только японские). Вообще на фестивале было что почитать: продавались книги, причем не только фэнтезийные, а также комиксы. Был организован буккроссинг, то есть посетители могли принести уже прочитанную книгу и взять вместо нее ту, которую только хочется полистать.

«Фестиваль организован в том числе для того, чтобы привлечь молодое поколение к книгам. Мы хотели, чтобы молодые люди пришли к нам отдохнуть, развлечься, принести свои книги, взять новые, а также узнать о новых комиксах, литературных произведениях, пообщаться с современными писателями и создателями комиксов. Благодаря нашим спонсорам мы можем делать подарки участникам фестиваля – большие красивые книги комиксов, которые очень ценятся», – рассказала заведующая отделом развития объединения библиотек Василеостровского района Людмила Кириллова.

Самое главное происходило на импровизированной сцене, точнее под огромным куполом в центре двора. Именно там «Цирк FantАcity» устроил шоу мыльных пузырей, а потом показал величайшего шоумена, вдохновившись одноименным фильмом с Хью Джекманом. Фокусники удивляли публику ловкостью рук, девчонки из школы танцев MDS/MILLENIUM DANCE STUDIO! зажигали в стиле K-Pop, а театр «Небесные бродяги» показал спектакль «Нибелунги Магистериум».

Лучше, чем думали

Как рассказала Людмила Кириллова, подготовка фестиваля шла примерно месяц. «Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед библиотеками, – привлечь молодую аудиторию, которая любит комиксы, аниме, фэнтези, графические романы и прочее. Именно поэтому мы и решили устроить такой фестиваль», – сообщила она.

К удивлению библиотекарей, желающих поучаствовать в фестивале оказалось много. «Сотрудничество предложили иллюзионисты, фокусники, косплееры и многие другие. В течение трех дней до фестиваля мы при участии Дома молодежи Василеостровского района и других организаций проводили субботник в этом дворе на Биржевой линии. Вывезли самосвал мусора!» – рассказала Людмила Кириллова.

Поскольку мы живем в эпоху пандемии, организаторы фестиваля соблюдали коронавирусные ограничения, поэтому принять всех желающих фестиваль просто не мог.

«По правилам мы не могли пускать больше 75 гостей единовременно. Для того, чтобы люди не толкались, мы ввели предварительную электронную запись. Так, выделенные 300 мест были забронированы буквально за несколько дней, и нам продолжали звонить желающие прийти на фестиваль. Мы и подумать не могли, что столько человек заинтересуется нашим мероприятием! В итоге тем, кому не достался наш бесплатный электронный билетик, мы предложили приходить и стоять в живой очереди», – рассказал Илья Лошаков.

К счастью, огромных очередей не случилось, несмотря на то что очень многие гости явно готовились к мероприятию, иначе как объяснить потрясающие костюмы самых разных персонажей из аниме, вселенных Marvel, Гарри Поттера и многих других произведений. Фестиваль очевидно удался, поэтому многие гости в разговоре с корреспондентом «Петербургского дневника» хотели бы выгулять свои потрясающие костюмы снова.

Закрыть