Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Волшебства станет больше: «Небесные Бродяги» расширяют сад Хаяо Миядзаки

Ребятам нужна помощь

Труппа уличного театра «Небесные Бродяги» получила разрешение на расширение уже знаменитого сада Хаяо Миядзаки примерно в восемь раз. Пять актеров намерены разукрасить стены во дворе дома 12 на Биржевой линии персонажами японских мультфильмов, посадить растения и даже построить два домика. И им очень нужна помощь.

Мультики, скульптуры, домики

Сад Хаяо Миядзаки появился весной этого года на месте многолетней свалки площадью около 15 квадратных метров. Труппа театра «Небесные Бродяги» просто решила организовать себе место отдыха.

Ребята разрисовали стены пристроек персонажами японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки, принесли растения, посадили зелень и овощи, построили красно-черные ворота, которые традиционно ставят при входе в синтоистские храмы. В результате получилась небольшая, но очень уютная зона отдыха, которую так и хочется назвать волшебной. Попасть туда можно абсолютно бесплатно, надо только заранее согласовать визит с театром, написав ребятам в социальной сети «ВКонтакте», чтобы они могли открыть вам обычно закрытый двор на Биржевой, 12. Естественно, место начало набирать популярность.

После того, как прошел фестиваль фантастики «Вселенная F», стало понятно, что сад нужно расширять.

«Мы получили разрешение на благоустройство дополнительной территории, это позволит увеличить наш сад почти в восемь раз. Стены пристроек, которые не имеют никакой культурной ценности, мы распишем в стиле мультфильма «Унесенные призраками», а на дверях появятся персонажи мультфильма «Ходячий замок». Также мы планируем сделать скульптуры, например, на скамейке будет сидеть Безликий из мультфильма «Унесенные призраками», – рассказал создатель и режиссер театра «Небесные Бродяги» Илья Лошаков.

Поскольку сезон посадок еще не близок, ребята планируют украсить сад искусственными растениями, однако весной намерены заменить их живыми, а по стенам пустить плющ.

Помимо этого в саду появятся два домика: один из мультфильма «Ведьмина служба доставки», а про второй ребята еще не решили. «Это будут полноценные домики площадью около трех метров, а в высоту – два, чтобы туда можно было прямо зайти. Сейчас мы думаем, как сделать так, чтобы они могли выдержать и снег, и дождь, и ветер», – рассказал Илья Лошаков.

Никто не забыт

Несмотря на то что актеры из «Небесных Бродяг» уже неоднократно доказывали, что для них нет ничего невозможного: они сами шьют себе костюмы, выращивают овощи, которые потом даже можно есть, рисуют, устраивают фестивали, мастерят декорации и делают еще множество сложных вещей, – сейчас они признали, что им нужна помощь.

«В нашем саду есть коробочка, в которой гости сада могут оставить деньги на его развитие. Именно на эти средства мы уже купили краску и шпаклевку, однако стройматериалов нам все равно не хватает. Для строительства домиков нам нужна плотная фанера. Очень нужны акриловые и фасадные краски, шпаклевка, бетон, цемент. Возможно, какие-то еще стройматериалы – мы же не строители и не до конца понимаем, что требуется. Я уверен, что у многих людей все это без дела лежит в гаражах или на балконах, а нам бы очень пригодилось», – сообщил Илья Лошаков.

Театр намерен обратиться к строительным магазинам с просьбой помочь со стройматериалами. Однако рабочих рук в саду также не хватает.

«Работы много, а нас всего пятеро. Мы будем рады всем, кто готов прийти и сделать какую-то несложную работу: что-то покрасить, вынести мусор и прочее. Однако помимо этого нам нужна и профессиональная помощь, например, промышленных альпинистов – ведь нам нужно подготовить старые стены к покраске. Будем рады профессиональным художникам, ведь мы стараемся максимально копировать стиль Хаяо Миядзаки», – пояснил режиссер.

В театре обещают, что никто из тех, кто поможет в расширении сада, забыт не будет.

«Мы хотим сделать стену, на которой напишем названия компаний, а также имена людей, которые нам помогут. Мы пока точно не знаем, где все это обустроить, вероятно, в одном из наших домиков», – сообщил Илья Лошаков.

Все желающие помочь в расширении сада могут написать в группу театра во «ВКонтакте».

Закрыть