Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Сад Хаяо Миядзаки в Петербурге может закрыться после пожара

Труппа театра «Небесные бродяги», создавшая сад Хаяо Миядзаки, ищет новое помещение, потому что перспективы восстановления сгоревшей мастерской в здании на Биржевой линии, 8-10, пока туманны

Пожар произошел в ночь с 1 на 2 мая. Причины пока не известны, а вот последствия крайне печальны.

«2 мая труппу нашего театра пригласили принять участие в фестивале на «Диво Острове». Последние дни я плохо спал и решил принять снотворное, чтобы как следует отдохнуть. В итоге пока я спал, у меня разрывался телефон. Когда я проснулся и приехал в мастерскую, то там все выглядело как в фильме ужасов: гарь, вонь и воды по колено. Мы нашей труппой, в которой всего четыре человека, весь день таскали с третьего этажа на улицу тяжеленные декорации и костюмы для 20 спектаклей, которые создавали целых семь лет! Плюс у нас там были швейные машинки, колонки, микрофоны, дым-машина и прочая техника. Хорошо, что сейчас весна и у нас есть возможность хотя бы оставить все это на просушку в саду Хаяо Миядзаки. Очень надеюсь, что хоть что-то из этого мы еще сможем использовать», – рассказал «Петербургскому дневнику» основатель и режиссер театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

Общий ущерб труппа театра оценивает примерно в 300 тысяч рублей. Постановки «Небесных бродяг» отличались сложными декорациями и костюмами, которые ребята создавали вручную в единственном экземпляре.

«Я пока не знаю, можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию – сейчас праздники, поэтому не все нужные службы работают. Впрочем, самое главное сейчас для нас – это понять, сможем ли мы в принципе вернуться в мастерскую после пожара. И, честно говоря, мне кажется, что нет, поэтому мы уже потихоньку ищем новое помещение. Все, что нам нужно, – это комната с высокими потолками, площадью хотя бы 25 квадратных метров. В идеале на территории Василеостровского или Петроградского района. Вот только в случае переезда сад Хаяо Миядзаки закроется. Мы сами разберем ворота и закрасим все рисунки, потому что я не выдержу, если увижу, как нашему Тоторо что-нибудь пририсовали. При этом мы уже закупили семена и зелень и планировали готовить сад к летнему сезону», – отметил Илья Лошаков.

Напомним, что сад Хаяо Миядзаки появился весной 2021 года. Труппа театра «Небесные бродяги» создала пространство, куда начали приезжать люди со всех концов нашей страны. Так, «Небесные бродяги» успешно провели там несколько фестивалей, спектаклей, а также запустили ряд популярных проектов, например, творческий коворкинг «У Поньо» и благотворительный букинистический магазин «Ходячий замок». В случае переезда труппы существование этих проектов также под вопросом.

«Магазин закроется точно, он же располагался прямо в саду. Да и, честно говоря, не думаю, что мы сможем обеспечить работу коворкинга, если переедем: нас всего четверо, нам не разорваться. Скорее всего, все созданное нами просто закроется», – добавил Илья Лошаков.

Закрыть