Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Небесные Бродяги» собирают ненужные книги, чтобы открыть магазин и помочь животным

Возле сада Хаяо Миядзаки откроется благотворительный букинистический магазин
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Труппа театра «Небесные Бродяги», создавшая волшебный сад Хаяо Миядзаки, интерактивную выставку предметов советского быта и коворкинг «У Поньо» запускает новый проект. На Биржевой линии, 8, откроется благотворительный букинистический магазин «Ходячий замок», выручка которого будет идти на помощь приютам для животных.

«Мы готовим соглашение о сотрудничестве с двумя приютами для животных: «Островок» и Priut_help. Именно туда будет уходить 80% доходов будущего магазина, остальное мы будем тратить на ремонт и эксплуатацию самого помещения. Мы все оформим в стиле мультфильмов Хаяо Миядзаки. Мы уже шьем огромного Тоторо. Кроме того, у нас будут фотографии кошек и собак, которые ищут семью», – рассказал создатель и режиссер театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

Ассортимент магазина будет почти полностью состоять из книг, которые петербуржцы готовы отдать магазину бесплатно.

«У многих людей есть ненужные книги, и вместо того, чтобы вынести их на помойку, мы предлагаем дать им второй шанс. Мы готовы самостоятельно вывезти любые ненужные книги из любой точки Петербурга и даже из Ленинградской области, просто напишите нам в социальных сетях. Также все желающие могут принести книги нам на Биржевую линию, 8, однако опять же обязательно предупредите о своем визите заранее», – сообщил Илья Лошаков.

Режиссер «Небесных Бродяг» добавил, что цены посетители «Ходячего замка» будут определять самостоятельно.

«На все книге мы поставим минимальные цены, которые будут в разы ниже рыночных, однако при желании покупатель может оставить и большую сумму ради помощи животным. Невостребованные книги мы будем отправлять в библиотеки российских деревень. Я родом из деревни Алтайского края и только вернулся оттуда. Я ходил в библиотеку своего детства и понял, что ассортимент там фактически не изменился. При этом для деревни библиотека – это, по сути, сосредоточение культурной жизни, поэтому важно их развивать. Мы готовы сотрудничать со всеми библиотеками, которые к нам обратятся», – сказал он.

Закрыть