Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Made in USSR: возле сада Хаяо Миядзаки откроется выставка предметов советского быта и коворкинг

Вход на нее свободный
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Труппа театра «Небесные Бродяги», прославившаяся тем, что создала волшебный сад Хаяо Миядзаки, совместно с благотворительным магазином «Спасибо» открыла интерактивную выставку «Исчезающая история» и коворкинг «У Поньо». Корреспондент «Петербургского дневника» первым осмотрел экспозицию и смог лично примерить одежду, сделанную еще в СССР. С 30 декабря так сможет каждый, причем совершенно бесплатно.

Так историю страны вы еще не изучали

Как рассказал создатель и режиссер театра «Небесные Бродяги» Илья Лошаков, идея собрать выставку «Исчезающая история» пришла после того, как труппа начала сотрудничать с магазином «Спасибо». Это необычный магазин: он не столько продает, сколько собирает ненужную одежду, обувь и предметы быта, чтобы раздать все это нуждающимся. Все, кто хочет отдать ненужные вещи, могут положить их в один из 120 контейнеров «Спасибо».

«Мы давно сотрудничаем с этим магазином: они передавали нам ткани для пошива костюмов. Проблема в том, что большая часть одежды, которая попадает в «Спасибо», никому не нужна и идет на переработку. При этом там есть просто невероятные экземпляры, которые должен увидеть каждый. Сейчас такого уже не делают. Именно поэтому мы и решили организовать выставку, причем интерактивную, чтобы посетители могли не просто все посмотреть, но и потрогать, и даже примерить», – рассказал Илья Лошаков.

Экспозиция разместилась на Биржевой линии, 8, и там действительно есть на что посмотреть. Первое, что увидят посетители, – целая коллекция зимних пальто и дубленок, сделанных в СССР. Те, кто помнит Советский Союз, наверняка смогут найти изделия, которое носили мамы и бабушки.

Основная экспозиция расположилась в небольшой комнате, обитой советскими тканями и коврами. «У каждого должна быть фотография на фоне ковра, поэтому мы организовали не просто выставочный зал, а фотозону. Сюда можно прийти, померить понравившуюся одежду и обувь, сфотографироваться, поиграть в настольные игры, а главное – увидеть то, насколько качественные вещи производились в Советском Союзе», – пояснил Илья Лошаков.

Качество вещей действительно впечатляет. Сшитые 30-40 лет назад детские костюмчики до сих пор сохранили кипенно-белый цвет, обувь почти в идеальном состоянии, а сумки выглядят весьма актуально. Смотреть без улыбки на замысловатые каракулевые детские и взрослые шапки просто невозможно, ведь кто-то когда-то все это носил.

«Вся техника, которую вы видите, находится в рабочем состоянии: и дисковый телефон, и плойка, и настольная лампа. К открытию мы принесем сюда фен, а также проигрыватель виниловых пластинок, чтобы у нас всегда была соответствующая музыка», – отметил Илья Лошаков.

Помимо этого, посетители могут рассмотреть ретроигрушки, пуговицы, очки и прочие предметы советского быта. Однако особый интерес вызывает нижнее белье, причем некоторые модели напоминают изделия Victoria's Secret.

«Мы планируем организовать отдельную выставку советского нижнего белья, сюда же мы принесли всего несколько вещей, чтобы заинтересовать посетителей. Например, нам передали корсет, который наверняка кто-то сшил самостоятельно для личного использования. Посмотрите на цвета и ткани, он до сих пор в прекрасном состоянии, и его можно носить», – сообщил Илья Лошаков, разворачивая диковинку.

Организаторы выставки готовы принять в дар любые предметы советского быта. «Я уверен, что у многих людей есть и шубы, и распашонки, и игрушки, и многое другое, что давно никто не использует. У нас любая вещь получает вторую жизнь. Это не просто одежда и предметы быта, это история нашей страны, которую мы хотим сохранить. Это правильно и с точки зрения экологии – любую вещь надо использовать до конца», – отметил Илья Лошаков.

«Исчезающая история» будет доступна на Биржевой, 8, до 20 января, после экспозицию провезут по нескольким площадкам. «Нами уже заинтересовались креативные пространства, кроме того, мы ведем переговоры с Объединением библиотек Василеостровского района. В общем, наша экспозиция проедет по всему городу», – добавил Илья Лошаков.

Любителям handmade

Идея создать творческий коворкинг в честь рыбки Поньо – одного из персонажей, созданных Хаяо Миядзаки – пришла труппе «Небесных Бродяг» традиционно внезапно.

«Летом мы провели два мастер-класса и были удивлены тому, как много людей этим заинтересовалось. Я стал изучать, есть ли подобные коворкинги в нашем городе, и выяснил, что есть, но ценник там просто конский. Мы же хотим сделать бесплатное пространство. Все, что у нас есть, – это коробочка, в которую посетители могут положить ту сумму денег, которые готовы потратить», – рассказал Илья Лошаков.

Около месяца назад труппа театра получила разрешение организовать коворкинг в одной из пристроек во дворе Биржевой, 12, и с января будет готова принимать посетителей.

«Нам пришлось делать серьезный ремонт: мы решили проблемы с проводкой, пол заложили искусственной травой, а художники бесплатно разрисовали нам стены персонажами Хаяо Миядзаки. Для декора мы использовали настоящую кору дерева», – сообщил Илья Лошаков.

В результате получилось весьма уютное помещение, в котором уже есть две рабочие машинки, нитки, блестки и прочие необходимые для ручного труда вещи. Впрочем, это только начало.

«Я скоро принесу сюда настоящую прялку, а позже мы установим печь для обжига керамики. Конечно, нам требуется больше швейных машин и очень не хватает пылесоса, поэтому, если кто-то готов передать нам работающую технику, мы будем очень рады. С расходными материалами, например, тканями и нитками, нам помогает «Спасибо», но все это мы опять же готовы принять в дар от горожан», – сообщил Илья Лошаков.

У «Небесных Бродяг» наполеоновские планы на январь. «Мы уже ищем резидентов, которые готовы бесплатно провести мастер-класс в нашем коворкинге, и желающие есть. Более точную информацию лучше отслеживать в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», но пока у нас точно есть желающие провести урок макраме. Впрочем, как обычный коворкинг, то есть место, куда можно будет прийти и поработать, например, на швейной машинке, «У Поньо» тоже будет работать», – сообщил Илья Лошаков.

Отметим, что вход во двор на Биржевой, 12, до сих пор остается закрытым, поэтому прежде чем идти туда, предупредите труппу театра через «ВКонтакте».

Кстати, сад Хаяо Миядзаки хоть и растерял всю зелень, но волшебным быть не перестал. «Небесные Бродяги» украсили его гирляндами, которые прекрасно генерируют новогоднее настроение. Увидеть сад в огнях можно опять же совершенно бесплатно, однако предварительно необходимо сообщить о своем желании труппе театра.

Закрыть