Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Московская компания готова оплатить восстановление сада Хаяо Миядзаки

Если труппа театра «Небесные бродяги» найдет себе новое место
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Генеральный директор московской компании «АИР Магистраль» Алексей Кучмин пообещал оплатить переезд и восстановление знаменитого сада Хаяо Миядзаки, который официально закрылся 27 июня. Об этом сообщил «Петербургскому дневнику» основатель волшебной зеленой зоны и режиссер уличного театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков.

«После того, как информация о закрытии разошлась по СМИ и социальным сетям, со мной связался помощник Алексея Борисовича Кучмина и сообщил, что компания «АИР Магистраль» готова оплатить переезд и восстановление сада Хаяо Миядзаки. Насколько я понял, Алексей Борисович не был в нашем саду, однако является поклонником творчества Хаяо Миядзаки, поэтому и решил помочь, за что мы, конечно, очень благодарны. Нам было безумно жаль закрывать сад, и мы с радостью восстановим его на новом месте, осталось только определиться с адресом», – рассказал Илья Лошаков, отметив, что пока даже не представляет, сколько средств нужно на восстановление волшебной зеленой зоны на новом месте.

Напомним, сад Хаяо Миядзаки закрылся, потому что его создатели – труппа театра «Небесные бродяги» – вынуждены покинуть свою мастерскую по адресу Биржевая линия, 8-10. В ночь с 1 на 2 мая там случился пожар, и актеры до сих пор не получили никакой компенсации, зато с начала июля выросла стоимость аренды помещений.

«В идеале новый сад Хаяо Миядзаки должен находиться там же, где и наш театр, потому что даже волшебная зеленая зона требует постоянного ухода. Несмотря на помощь Комитета по культуре Петербурга и активные поиски, мы до сих пор не нашли подходящее помещение. Для того чтобы разбить сад, нам нужен участок с землей хотя бы от 15 квадратных метров, желательно на закрытой территории, чтобы туда не могли попасть вандалы. Мы готовы заново нарисовать персонажей мультфильмов Хаяо Миядзаки, но если на новом месте стены будут неприкосновенны, мы просто сделаем объемные фигуры. Если позволит площадь, то мы готовы воссоздать дом Тоторо и многое другое из творчества Хаяо Миядзаки. Идей у нас много, теперь бы найти место», – рассказал Илья Лошаков.

Добавим, сад Хаяо Миядзаки появился весной 2021 года на месте многолетней помойки во дворе дома 12 на Биржевой линии. Изначально «Небесные бродяги» создавали зону отдыха для личных нужд, однако сад быстро стал локальной достопримечательностью, куда приходили не только петербуржцы, но и туристы из многих других городов России. «Небесные бродяги» успешно провели там несколько фестивалей, спектаклей, а также запустили ряд популярных проектов, например, творческий коворкинг «У Поньо» и благотворительный букинистический магазин «Ходячий замок». Два последних будут работать по старому адресу на Биржевой линии до 10 июля.

«В минувшее воскресенье у нас с размахом прошел фестиваль «Миядзаки 2022», к нам пришли 500 человек! Но самое удивительное в другом: один из посетителей ради помощи нашему театру выкупил один из элементов декораций. Я бы не хотел называть конкретную сумму, но предложение было весьма щедрым. Это своевременная помощь, за которую мы очень благодарны», – рассказал Илья Лошаков.

Закрыть