Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 7 апреля: поножовщина у гостиницы «Пулковская», новая партия вакцины и задержание замглавы Госстройнадзора

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Происшествия

В Петербурге на улице неизвестный зарезал мужчину и ранил его отца. Глава семьи был госпитализирован в тяжелом состоянии, а его 41-летний сын погиб на месте. Это произошло в четверг у гостиницы «Пулковская» в Московском районе. Сам злоумышленник скрылся на машине. Полиция объявила план «Перехват». Следственный комитет возбудил уголовное дело. Правоохранители работают на месте преступления, опрашивают свидетелей. Преступника задержали вечером в Карелии. 

В среду в Ленобласти задержали замглавы Госстройнадзора Дмитрия Лобановского. Утром в его кабинет пришли следователи и увезли его для проведения следственных действий. Лобановского обвинили в срыве строительства ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства». Следователи намерены просить суд о домашнем аресте чиновника. По версии следствия, из-за злоупотребления полномочиями замглавы Госстройнадзора произошла остановка строительства этих жилых комплексов, а из бюджета региона пришлось выделить свыше 3 миллиардов рублей на достройку этих ЖК. Меру пресечения для замглавы Госстройнадзора суд изберет в четверг.

В Петербурге неизвестные «заминировали» почти 100 больниц. Сообщение правоохранителям еще накануне отправила некая Кира, которая угрожала подорвать лечебные учреждения, если ей не переведут 2 миллиона рублей. Полицейские проверили 93 больницы. Они не обнаружили на их территории взрывных устройств и взрывчатых веществ. При этом пациентов никто не эвакуировал.

Власть

Губернатор Александр Беглов сегодня заявил, что Петербург заинтересован в развитии сотрудничества с Северным Кавказом. Сегодня градоначальник встретился с полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой. Они подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Город

Портал «Наш Петербург» обновляют до цифровой экосистемы. Он станет своеобразным навигатором по различным ресурсам для горожан. Предположительно, новая экосистема начнет работать уже в мае. Но до 2024 года будет дополняться и дорабатываться. Сюда будут интегрированы как уже существующие городские цифровые сервисы, так и услуги сторонних приложений.

Общество

Сегодня умер представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский. Ведущий специалист в области этикета и протокола, представитель Объединения членов рода Романовых в России последние два года тяжело болел, но не переставал работать. Он создавал сайт для Объединения членов рода Романовых и боролся за захоронение в Петропавловском соборе останков цесаревича Алексея.

Соболезнования по поводу смерти Ивана Арцишевского выразил губернатор Александр Беглов, отметив, что это тяжелое известие. В сфере государственного этикета ему не было равных, подчеркнул губернатор. Арцишевский участвовал в подготовке и проведении важнейших международных форумов и встреч самого высокого уровня. Среди них – первый Конгресс соотечественников, встречи с главами ведущих государств мира.

Вакцинация

Сертификат о вакцинации на «Госуслугах» можно получить на английском языке. Сам сертификат можно связать с загранпаспортом. Правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются, с тем чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала «Госуслуги» для поездок за границу, рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

В нашем городе пунктов вакцинации станет больше. Скоро откроют семь новых пунктов. Сегодня стало известно, что Смольный подписал соглашение с Минздравом. Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, число пунктов вакцинации увеличивают, чтобы горожанам было максимально удобно сделать прививку от коронавируса.

Сегодня в ТЦ «Леруа Мерлен» открылся новый пункт вакцинации от коронавируса. В первый же день прививку там поставили 20 человек. Работать пункт будет каждый день с 14:00 до 19:00. Для вакцинации предварительная запись не требуется.

Завтра в наш город поступит партия новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона». С 7 апреля операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора начнут консультировать граждан по вопросам иммунизации вакциной «ЭпиВакКорона», в том числе о принципах работы вакцины, показаниях и противопоказаниях к вакцинации, особенностях ее применения и других вопросах.

Коронавирус

За минувшие сутки в Петербурге коронавирусом заразились 705 человек. При этом 939 петербуржцев выздоровели и выписались из больниц. Скончались 36 пациентов. С начала пандемии в нашем городе COVID-19 переболели 399 тысяч 591 человек, выздоровели 354 тысячи 689 горожан, умерли 12 тысяч 488 жителей Северной столицы.

Культура

Сегодня стало известно, какие нарушения Роспотребнадзор зафиксировал во время «Артдокфеста». Фестиваль документального кино только стартовал, как его сразу закрыли. Зрители успели посмотреть только один фильм. Специалисты ведомства отметили, что разметка на полу, напоминающая о соблюдении дистанции, была нанесена не везде. Никто не соблюдал дистанцию и в зале. Помещения кинозалов не обеззараживались с помощью бактерицидных облучателей. Не все гости фестиваля использовали маски и перчатки.

Закрыть