Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Завтра в Петербург поступит новосибирская вакцина «ЭпиВакКорона»

Ожидается поставка доз, рассчитанных на вакцинацию 13 770 человек. Роспотребнадзор, под чьим ведением производится вакцина, будет проводить консультации для желающих привиться
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как стало известно «ПД», почти 14 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, представляющей из себя суспензию для внутримышечного введения производства АО «Вектор-Биальгам», поступят в Петербург уже завтра, 8 апреля. Количество рассчитано для вакцинации 13 770 человек. Как она будет распределяться, в настоящий момент обсуждается.

Напомним, ранее вакцина «ЭпиВакКорона» была доступна в основном только для сотрудников Роспотребнадзора. Сейчас она выходит в общегражданский оборот.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, с 7 апреля операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора начнут консультировать граждан по вопросам иммунизации вакциной «ЭпиВакКорона», в том числе о принципах работы вакцины, показаниях и противопоказаниях к вакцинации, особенностях ее применения и других вопросах.

Уточняется, что сотрудники Единого консультационного центра прошли специальную подготовку для наиболее продуктивного информационного взаимодействия с гражданами. Кроме того, консультации проводятся при участии специалистов ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, поэтому предоставляемая информация будет дополняться вопросами, которые больше всего волнуют граждан. Звонки на телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 – являются бесплатными.

В настоящее время в России зарегистрированы три отечественные вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции ведется с января 2021 года.

Напомним также, что 6 апреля на ОАО «Фармбаза» Петербурга поступила вакцина «Гам-КОВИД-Вак» ( «Спутник V») комбинированная векторная для профилактики коронавирусной инфекции в количестве 29 700 комплектов доз, компоненты 1 и 2 – по 1 дозе в ампуле. Общее количество поставленной в Петербург вакцины с начала прививочной кампании составляет сейчас 539 942 комплекта доз.

За весь период в Петербурге вакцинировано 414 934 человека. Из них 301 006 полностью закончили цикл вакцинации.

Ранее мы писали о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что прививка защитит от коронавируса, и призвал петербуржцев вакцинироваться.

Закрыть