Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 14 октября: ужесточение масочного режима и льготы за удаленку

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 14 октября: ужесточение масочного режима, льготы за удаленку и спланированное убийство рэпера Картрайта Фото: «Петербургский дневник»

Власть

Власти Петербурга ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасности. С 26 октября в нашем городе смогут закрывать организации, нарушившие правила безопасности. Для сохранения экономической активности города совершенно нежелательно введение новых ограничений, однако эпидемиологическая ситуация в Петербурге заметно ухудшается. Дальнейшие шаги по противостоянию коронавирусу будут зависеть в первую очередь от того, как сами жители соблюдают меры предосторожности, подчеркнули в Смольном. 

Как отметил глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, перевод сотрудников на удаленку возможен в любой компании. По каждому виду деятельности есть свои особенности, и каждый серьезный работодатель должен понимать свой маневр.

«Работодатель должен знать, что он может, что он не может. Простите, но все супераргументы, почему компания не может уйти на удаленку, базируются на нежелании искать эти ходы», – отметил Дмитрий Чернейко.

Также в среду губернатор Александр Беглов заявил, что город максимально сохранит плановую медицинскую помощь. Сейчас свободны более 1,2 тысячи коек для больных коронавирусом. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Северная столица справляется с ситуацией. За предыдущие месяцы пандемии удалось приобрести большой опыт – он поможет решать вопросы по мере их поступления.

Эту новость позднее прокомментировал депутат Государственной думы РФ и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, отметив, что тотальное закрытие медицинских учреждений было оправдано только в начале пандемии. При этом санитарный врач напомнил, что на 90 процентов жизнь человека находится в его руках, поэтому носить маски и соблюдать социальную дистанцию должен каждый. 

Общество

В общественном транспорте количество пассажиров, использующих средства индивидуальной защиты, выросло. Петербуржцы стали ответственнее относиться к мерам безопасности в метро. Количество петербуржцев, которые соблюдают перчаточно-масочный режим, увеличилось до 95 процентов. Для сравнения – на прошлой неделе сознательных горожан было около 90 процентов.

Проверять пассажиров в метро на наличие масок стали полицейские. Пока в ходе рейдов правоохранители не прибегают к составлению протоколов, ограничиваясь лишь разговором, но проверки могут ужесточиться, если петербуржцы не будут соблюдать эпидемиологические правила.

«Если кривая заболеваемости продолжит рост, из-за чего начнет страдать экономика, придется усиливать контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима, закрывать торговые центры и магазины», – отметили сегодня в пресс-службе Комитета по транспорту. 

Несмотря на вторую волну коронавируса, свадьбы в нашем городе идут по расписанию. Сегодня стало известно, что загсы Петербурга начали принимать заявления на начало 2021 года. Оставить письменную заявку могут те, кто хочет сочетаться браком в период с января по апрель. Точное расписание выглядит так: с 14 октября нужно успеть подать заявления тем, кто хочет пожениться в январе, а желающим сыграть свадьбу в феврале нужно обращаться в загс с 28 октября. С 11 ноября стартует прием заявлений на март, а с 25 ноября – на апрель 2021 года. Подать заявление можно и лично, придя в загс, и в форме электронного документа через портал госуслуг.

Образование

Число классов, закрытых на карантин, возросло. По состоянию на среду в нашем городе на дистанционном обучении находится 86 классов в 40 школах. Закрыли еще одну группу детского сада. Всего в Северной столице четыре группы детских садов находятся на карантине. 13 октября ситуация была другая: на карантине находился 81 класс в 39 школах.

При этом в Комитете по образованию заверили, что школы Северной столицы делают все, чтобы продолжить работать очно. И пока в Москве ученики 6-11-х классов после вынужденных двухнедельных каникул будут продолжать учебу в дистанционном формате, у нас подобных распоряжений не было.

«Обстановка с заболеваемостью в школах Северной столицы остается спокойной, все дальнейшие решения будут приниматься в соответствии с реальной ситуацией именно в Петербурге», – объяснили в комитете. 

Коронавирус

В «Ленэкспо» началась подготовка волонтеров для работы в красной зоне госпиталя. Всего там задействовано 45 добровольцев акции #МыВместе. Прежде чем начать работу в красной зоне, волонтеры проходят инструктаж. По инструкции при входе в помещение у волонтеров измеряют температуру тела, интересуются, как чувствует себя сам доброволец. Раз в неделю им предстоит сдавать мазки на наличие коронавируса.

Количество заразившихся COVID-19 за сутки в нашем городе составило более 600 человек. Скончались от инфекции 30 пациентов, а вылечились 300 человек. За все время пандемии заболели коронавирусом 49 288 человек, поправились 32 209 пациентов, скончались 3 305 человек.

При этом сегодня ученый заявил, что коронавирус больше не представляет глобальной угрозы человечеству. Член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Университетской клиники МГУ, кардиолог Симон Мацкеплишвили отметил, что то, что происходит сейчас, – это закономерный процесс развития заболевания.

Туризм

Несмотря на рост заболевших, границы, похоже, снова закрывать не собираются. Напротив, в среду стало известно, что Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией, а также увеличивает частоту рейсов в Швейцарию, Белоруссию, ОАЭ и на Мальдивы.

Видео дня

Петербуржцы обсуждают видео роскошных нарядов Мариинского театра. К 160-летию культурного учреждения открылась выставка артефактов с постановок на музыку Чайковского.


Закрыть