Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургские школы по-прежнему не планируют уходить на ранние каникулы

Официальных распоряжений об этом пока нет
Фото: «Петербургский дневник»

В то время как в Москве ученики 6-11-х классов после вынужденных двухнедельных каникул продолжат учебу в дистанционном формате, школы Северной столицы делают все, чтобы продолжить работать очно.

О том, что с 19 октября в московских школах за парты сядут лишь ученики начальных классов и пятиклассники было объявлено сегодня, 14 октября. Петербургские родители уже начали волноваться, не ждет ли и их детей такое же решение. Однако в Комитете по образованию заверили, что об этом пока речь не идет и все меры зависят от обстановки конкретно в Петербурге.

«Сейчас все образовательные учреждения города соблюдают необходимые санитарные правила. Обстановка с заболеваемостью в школах Северной столицы остается спокойной, - объяснили в ведомстве. - В данный момент принимаемые меры нацелены на то, чтобы сохранить очный формат обучения. Все дальнейшие решения будут приниматься в соответствии с реальной ситуацией именно в Санкт-Петербурге».

В городе - порядка 20 тысяч классов. Напомним, по последним данным, на карантин из них закрыты 86 классов в 40 школах.

Директор физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич признался корреспонденту «ПД», что пока не считает необходимым переводить школы Петербурга на дистанционное обучение или отправлять классы на длинные каникулы, поскольку ситуация в городских образовательных учреждениях стабильная.

«Пока никаких подобных распоряжений нам не поступало. Думаю, что до каникул никаких подобных решений и не будет, - сообщил он. - Но не думаю, что такие меры необходимы. Судя по нашей школе, мне кажется, что обстановка вполне спокойная».

Также ранее в родительских кругах появилась информация о том, что школа № 152 Красногвардейского района планирует уйти на преждевременные каникулы. Однако директор учреждения эту информацию не подтвердил.

В администрации Красногвардейского района также подчеркнули: «У нас пока нет никаких новых распоряжений, поэтому все школы работают в штатном режиме».

А в Комитете по образованию, в свою очередь, пояснили, что никаких централизованных распоряжений о переносе каникул нет.

Напомним, петербургские школьники будут отдыхать с 26 октября по 3 ноября.

Закрыть