Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Ученый заявил, что коронавирус больше не представляет глобальной угрозы человечеству

Рост числа зараженных связан с увеличением охвата тестированием
Фото: «Петербургский дневник»

Коронавирус перестал представлять глобальную угрозу человечеству, но остается серьезной проблемой. Об этом заявил член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Университетской клиники МГУ, кардиолог Симон Мацкеплишвили. 

«Понятно, что люди будут заражаться, многие будут болеть тяжело, а некоторые умирать. Мы видим все больше случаев у молодых пациентов, в том числе у детей. Но это закономерный процесс развития заболевания. С медицинской точки зрения коронавирус перестал представлять глобальную угрозу человечеству, хотя и остается серьезной проблемой», – приводит слова Симона Мацкеплишвили RT

По словам ученого, серьезный рост числа зараженных во всех странах мира связан с увеличением числа тестирований, но этот показатель не свидетельствует о серьезности проблемы. 

«Что является причиной лавинообразного роста? Значительное увеличение числа тестов. Чем больше мы будем тестировать, тем больше будет выявленных случаев. Но здесь самое важное – смертность, этот показатель почти не изменился, даже снизился после первой вспышки», – сказал Симон Мацкеплишвили. 

Эксперт отметил, что в Медицинском центре МГУ разработан протокол лечения COVID-19, основанный на патогенетическом подходе. 

«В него не включены противовирусные препараты и антибиотики. Весь акцент перенесен на основные проявления болезни – системное воспаление и тромбозы. Также пациенты получают терапию, препятствующую рубцеванию легочной ткани», – рассказал Симон Мацкеплишвили.

Закрыть