Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Дмитрий Чернейко: «Хороший работодатель найдет возможность для удаленки»

Председатель Комитета по труду и занятости населения – о том, как следует исполнять новое распоряжение Смольного

В Петербурге усиливается контроль за соблюдением мер эпидемической безопасности. Губернатор Александр Беглов сегодня напомнил, что противостояние эпидемии зависит в первую очередь от самих горожан. При этом некоторые предприниматели не проявляют должного понимания и просят снять ограничения на работу там, где деятельность предприятия невозможна без контакта с гражданами. Таких организаций в городе около 120 тысяч, и среди них выявлено уже 20 тысяч нарушений, в том числе 600 – за прошедшую неделю.

С 26 октября ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности будет ужесточена. Возможна приостановка работы предприятий. Еще до наступления 26-го числа руководителям предприятий рекомендуется перевести максимально возможное число сотрудников на удаленную работу, за что обещаны некоторые поощрения.

Глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко прокомментировал введение новых противоэпидемических мер.

«Как должностное лицо я скажу: решения губернатора не обсуждаются, а выполняются, – сказал он в беседе с «ПД». – По каждому виду деятельности есть свои особенности, и каждый серьезный работодатель должен понимать свой маневр: что он может, что он не может. Простите, но все супераргументы, почему компания не может уйти на удаленку, базируются на нежелании искать эти ходы».
Дмитрий Чернейко добавил, что власть готова идти на диалог, готова обсуждать положение и искать варианты.

«И этот диалог власть ведет вполне конструктивно», – заключил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Закрыть