Яндекс.Метрика
  • Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко рассказал, почему важно сохранить плановую медпомощь

Депутат Государственной думы РФ и бывший главный санитарный врач РФ отметил, что тотальное закрытие медицинских учреждений было оправдано только в начале пандемии

Еще летом мы про COVID-19 почти ничего не знали и лечить от него не могли – поэтому при первом же подозрении на коронавирус все учреждение закрывалось целиком. В связи с этим с июля заметно повысился уровень смертности, потому что люди перестали получать ту самую плановую помощь.

Например, онкологический больной не мог лечь на курс химиотерапии, а эндокринологический пациент – на курс гормонов.

Сейчас такие шаги, безусловно, кажутся недопустимыми, поэтому я могу только похвалить Петербург за то, что город поставил перед собой цель максимально сохранить плановую медицинскую помощь.

При этом отдельного внимания заслуживает организация работы в поликлиниках. На мой взгляд, там должны быть обеспечены жесточайшие меры безопасности! И особенно важно уберечь врачей в это время.

Всем петербургским медицинским работникам я хочу пожелать перестроиться так, чтобы расширить возможность вызова врача на дом. И при этом ни в коем случае не сокращать участковую службу, ведь от нее зависит очень многое. А пациентам, у которых есть хронические болезни, беречься.

Ну и, конечно, надо четко понимать, что все равно жизнь на 90% зависит от нас самих. От нашего с вами поведения. От того, как мы соблюдаем меры защиты. Когда мы все будем ходить по Невскому проспекту в масках – вне зависимости от того, переболел ты или нет – тогда и сможем предъявлять претензии властям. А пока надо довольствоваться тем, что есть.

Закрыть