Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: город максимально сохранит плановую медицинскую помощь

Сейчас в городе свободны более 1,2 тысячи коек для больных коронавирусом
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге, несмотря на ежедневный значительный прирост числа заболевших коронавирусом, максимально сохранится плановая медицинская помощь. Об этом на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса в Петербурге заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

По его словам, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, город справляется с ситуацией. Кроме того, за предыдущие месяцы пандемии удалось приобрести большой опыт, который поможет решать вопросы по мере их поступления.

Как отметил Александр Беглов, на 13 октября в Петербурге развернуто 5815 коек для лечения COVID-19, из которых сейчас свободны 1223. Если ситуация с количеством заболевших ухудшится, в больницах смогут развернуть 11 450 коек.

«Готовятся к вводу в декабре стационары-трансформеры, начинают прием больных временные госпитали в пансионате «Заря» и комплексе «Ленэкспо», – добавил глава города.

Он также отметил, что сейчас стоит задача максимально сохранить в Петербурге плановую медицинскую помощь. Онкологический центр в Песочном и онкодиспансер не будут перепрофилировать под прием пациентов с коронавирусом. Также не планируется задействовать многопрофильную больницу № 2 и ряд других стационаров.

«В то же время если для приема больных COVID-19 вновь потребуется перепрофилировать городские больницы, то их пациентов должны взять на себя федеральные учреждения, в том числе консультации больных», – сказал Александр Беглов.

По его же словам, с начала пандемии велась работа по преобразованию лабораторной службы. Если в начале апреля в городе обследовали на коронавирус до 7 тысяч человек в день, то сейчас речь идет о порядка 30 тысячах. Кроме того, увеличилось число учреждений, которые проводят тестирование, – сегодня их уже 46. Охват составляет 560 анализов на 100 тысяч населения.

Закрыть