Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Волонтеры проходят подготовку для работы в красной зоне госпиталя в «Ленэкспо»

Всего там задействовано 45 добровольцев акции #МыВместе
Волонтеры проходят подготовку для работы в красной зоне госпиталя в «Ленэкспо» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге волонтеры проходят подготовку для работы в красной зоне госпиталя в «Ленэкспо». Они работают в две смены – по пять человек в каждую (длительность одной смены – 6 часов).

Добровольцы аккредитованы в региональном штабе волонтеров акции #МыВместе. Они прошли дополнительный инструктаж и обучение по взаимодействию с пожилыми людьми, а также по работе в условиях распространения коронавирусной инфекции, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Прежде чем начать работу в красной зоне, волонтеры проходят инструктаж. По инструкции при входе в помещение у волонтеров измеряют температуру тела, интересуются, как чувствует себя сам доброволец. Раз в неделю им предстоит сдавать мазки на наличие коронавируса.

Процесс экипировки защитного костюма начинается с надевания первого комплекта перчаток. Затем надевается специальная шапочка и респиратор, следом через ноги надевается сам защитный костюм. Бахилы, очки и, наконец, вторая пара перчаток завершает процесс экипировки.

Ирина Кузнецова, студент-медик, занимающийся волонтерством более трех лет, рассказала, что решила пойти добровольцем в красную зону, чтобы оказать посильную помощь медикам.

«Здесь люди, которые нуждаются в помощи. Кроме медицинской, им нужна психологическая поддержка. Мы можем побеседовать с пациентами, оказываем помощь в профилактике пролежней, выполняем дыхательную гимнастику, помогаем санитарам в развозке еды», – говорит Ирина Кузнецова.


Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Она добавила, что волонтеры прошли обучение минимальным необходимым навыкам общения с пациентами с коронавирусной инфекцией. Она обратила внимание, что добровольцы не выполняют медицинских функций. Для красной зоны у добровольцев есть специальные бейджи, которые позволят отличать их от медперсонала.

«Когда есть возможность помочь людям, ты не обращаешь внимания на опасность, все волонтеры, пришедшие сюда, не боятся за себя, мы хотим помочь», – говорит Кузнецова.

Заместитель начальника Госпиталя для ветеранов войн Константин Семенцов отметил, что, учитывая положительный опыт взаимодействия с волонтерами в весенний период эпидемии коронавируса, добровольцев снова решили привлечь к работе.

«В основном это ребята, обучающиеся на старших курсах средних и высших медицинских учебных заведений. Они готовы работать с пациентами, основная их функция – помощь медперсоналу по уходу за пациентами, особенно маломобильными. К тому же для будущих медиков это будет полезный опыт», – сказал Семенцов.

Он также сообщил, что пятый павильон «Ленэкспо», переоборудованный под госпиталь, полностью готов к приему пациентов. Однако пока пациентов в госпитале нет.

«Мы учли опыт весны. На этапе планирования и подготовки мы многое улучшили. К сожалению, в прошлый раз несколько волонтеров оказались среди заболевших, но нельзя сказать достоверно, где они получили заболевание. Тут они работают с соблюдением всех правил безопасности», – отметил Константин Семенцов.

«Прием заявок для волонтеров стартовал 5 октября. За пару дней мы набрали 45 человек, которые добровольно изъявили желание прийти и помогать в «Ленэкспо». Плюс начала развиваться партнерская сетка мотивационной программы, им начнут возить всякие вкусности. Отмечу, что по сравнению с весной сам госпиталь в «Ленэкспо» преобразился и выглядит просто фантастически», – обратил внимание заместитель руководителя регионального штаба акции «Мы вместе» Дмитрий Антонов.

Он сообщил, что присоединиться к команде волонтеров акции «Мы вместе» могут петербуржцы от 18 до 50 лет, не имеющие хронических заболеваний.

Напомним, в рамках акции «Мы вместе» волонтеры также занимаются доставкой продуктов и лекарств для петербуржцев в возрасте «65 плюс». Штаб волонтеров возобновил работу 5 октября. На горячую линию уже поступило 226 заявок от петербуржцев, из них уже выполнены 170, остальные – в работе. 129 заявок были на продукты, остальные – на лекарства.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»
Закрыть