Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 4 июня: соглашения на ПМЭФ на 200 миллиардов и участие в форуме Владимира Путина

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ПМЭФ

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги ПМЭФ. В рамках форума наш город заключил контракты более чем на 200 миллиардов рублей. Как отметил глава Северной столицы, наш город искал партнеров для развития дорожной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Особенно Александр Беглов отметил контракты, которые касаются медицинского кластера. ПМЭФ положил начало новому инвестиционному циклу восстановления экономики города.

Также глава города отметил подписанное соглашение, которое касается создания новой туристической агломерации Балтики – Петербурга, Ленобласти и Калининградского края.

«Мы развиваем новую агломерацию, которую назвали Балтийской: это Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Первый этап – это развитие туристического кластера. Нас объединяет Балтийское море. Но это только начало. Дальше мы будем развивать сотрудничество в сферах здравоохранения и культуры», – сказал глава города. 

Сегодня на полях ПМЭФ выступил президент России Владимир Путин, отметив, что рынок труда в России приближается к докризисному уровню. В нашей стране удалось сберечь миллионы рабочих мест и избежать резкого падения доходов граждан. В числе проблем: безработица и падение доходов. Помогли решения по поддержке бизнеса, трудовых коллективов, регионов и адресная поддержка людей.

Президент также анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые позволят компаниям привлечь кредиты на 600 миллиардов рублей. 

Главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов рассказал об особенностях работы экономического форума в 2021 году. На форуме этого года было совершенно другое настроение, «люди как никогда теперь понимают ценность живого общения». Форум перешел в еще более конструктивный формат. В этом году гости приезжали на мероприятие с желанием договариваться, отметил Кирилл Смирнов.

Вакцинация

Сегодня в Петербург поступила новая партия вакцины «КовиВак» – привезли 3900 комплектов доз. На данный момент в Петербурге привито этим препаратом более 4000 человек. Принципиальное отличие вакцины «КовиВак» от других препараторов от коронавируса в том, что она применяется лишь у пациентов с 18 до 60 лет.

Президент России Владимир Путин в очередной раз призвал россиян поставить прививку от коронавируса. На ПМЭФ он заявил, что в нашей стране не будут заставлять вакцинироваться. Глава государства добавил, что стимулировать процесс вакцинации можно и нужно.

Общество

На полях ПМЭФ Владимир Путин заявил о продлении льготной ипотеки в нашей стране. Процентная ставка может быть немного увеличена. Позднее эксперты оценили это предложение. По мнению председателя Санкт-Петербургского регионального отделения организации «Деловая Россия» Дмитрия Панова, это не позволит ценам квадратного метра жилой недвижимости установить новые рекорды роста.

Закрыть