Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Путин анонсировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Озвученный президентом механизм позволит компаниям привлечь кредиты на 600 миллиардов рублей

В 2021 году будут запущены новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме.

«Предлагаю уже в текущем году запустить новые механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в кредитовании – так называемое зонтичное предоставление поручительств. Корпорация МСП будет давать поручительства по кредитам банкам-партнерам, взяв на себя, по сути, часть рисков малого и среднего бизнеса, что сделает кредиты более доступными. Это позволит предприятиям привлечь 600 миллиардов рублей до 2024 года», – сказал Владимир Путин.

Также глава государства подчеркнул, что крупнейшим банкам страны следует подключиться к системе быстрых платежей уже к 1 июля.

«Напомню, что до 1 сентября текущего года к системе быстрых платежей должны подключиться все так называемые системно значимые банки страны. При этом считаю правильным, чтобы крупнейшие из них сделали это в самое ближайшее время, уже к 1 июля», – сказал Владимир Путин.

Ранее Владимир Путин заявлял, что рынок труда в России приближается к докризисному уровню.

Закрыть