Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Петербуржцев успокоили после слухов о второй волне коронавируса

В городе проводятся все меры, чтобы не допустить второй волны эпидемии
Фото: «Петербургский дневник»

Жительница Северной столицы написала губернатору Петербурга Александру Беглову на его странице в соцсети «ВКонтакте» о том, что переживает о возможном скором приходе второй волны коронавируса в городе.

Она опасается, что горожан вновь отправят на самоизоляцию, а «второго такого ограничения люди точно не осилят ни морально, ни материально». При этом она сообщила, что среди знакомых возрастает паника из-за слухов о возобновлении действия ограничений с 20 сентября.

«Очень хочется получить реальные сведения, чего ждать гражданам нашего города до конца этого года», – отметила подписчица.

Однако поводов для беспокойства нет. Александр Беглов ужесточил контроль за соблюдением масочного режима в транспорте и общественных местах. В Петербурге возобновляется общественная жизнь с соблюдением всех мер безопасности, в скором времени планируется открыть театры и кинотеатры. С 5 августа сотрудники метрополитена начали просить на входе в метро надевать маски, с 6 августа в торговых центрах начались проверки на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. 

При этом число выявленных случаев заболевания коронавирусом с каждым днем снижается – за минувшие сутки были зафиксированы 157 человек с положительным тестом на COVID-19, ежедневно тест сдают более десятка тысяч человек. Пик эпидемии в городе прошел в период с последней недели мая по первую декаду июня. В детских оздоровительных лагерях не было обнаружено вспышек коронавируса, а к 1 сентября во всех школах и детских садах Петербурга пройдет дезинфекция. 

Сегодня в России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса, в массовый оборот она поступит 1 января. 

Закрыть