Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса в России

Первыми лекарство получат врачи и пожилые люди

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой отечественной вакцины от коронавирусной инфекции.

«Насколько мне известно, сегодня утром зарегистрирована впервые в мире вакцина против новой коронавирусной инфекции», – сказал глава государства на совещании правительства во вторник, 11 августа.

Он также попросил главу Министерства здравоохранения Михаила Мурашко проинформировать его об этом поподробнее.

«Хотя знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», – добавил президент.

Мурашко, в свою очередь, подчеркнул, что зарегистрированная первая вакцина от коронавируса показала высокую эффективность и безопасность.

Путин также сказал, что одна из его дочерей уже сделала прививку от COVID-19.

В начале августа замминистра здравоохранения Олег Гриднев сказал, что Россия станет первой страной в мире, которая сможет зарегистрировать вакцину от коронавируса. Ее разработал центр имени Гамалеи. Первыми получателями вакцины должны стать медработники и пожилые люди. Эффективность препарата будут оценивать по результатам формирования популяционного иммунитета.

Напомним, что с начала пандемии коронавирусом в России заболели 897 599 человек во всех 85 регионах страны. Зафиксирован 15 131 летальный исход, поправились 703 175 человек. Ранее «ПД» писал, что в Петербурге за сутки выявлено 157 новых заболевших коронавирусом.


Закрыть