Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Итоги второго дня ПМЭФ-2019

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения о строительстве транспортной развязки, создании «Почтового квартала», передаче полигона «Красный Бор» и многие другие
Итоги второго дня ПМЭФ-2019 Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Сегодня в ходе второго дня ПМЭФ врио губернатора Александр Беглов встретился с министром промышленности и торговли Сингапура Кун Ко По. Стороны говорили о туристических и экономических связях между странами. Александр Беглов рассказал о том, что город намерен расширить возможности Пулково с учетом планов на рост пассажиропотока до 35 миллионов человек в год (подробнее). 

На полях ПМЭФ было подписано соглашение о строительстве транспортной развязки. Она свяжет ЗСД в единую транспортную сеть. Соглашение касается первого участка широтной магистрали через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц (подробнее). 

Также на форуме обсудили создание «Почтового квартала». Функции почты сохранят, но между Исаакиевским собором и островом Новая Голландия сделают музей, пространство для нумизматов и филателистов (подробнее). 

На ПМЭФ обсудили и животрепещущий для города вопрос сохранения Пулковской обсерватории. Александр Беглов провел переговоры с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Решение по сохранению Пулковской обсерватории уже есть (подробнее).  

Также сегодня было подписано соглашение о передаче полигона «Красный Бор» Министерству природных ресурсов и экологии. Процедура может завершиться уже в текущем году. После чего ведомство выберет лучшую технологию для дальнейшей работы с полигоном (подробнее).   

На ПМЭФ Александр Беглов рассказал, о том, как будет идти строительство арт-парка на месте Судебного квартала и о том, как будет задействовано и подземное пространство (подробнее)

На форуме сегодня подписали соглашение о строительстве культурно-исторического центра «Парусник "Полтава"». Документ предполагает развитие и популяризацию парусного спорта, создание инфраструктуры для его развития и проведение соревнований, в том числе и международного уровня (подробнее). 

Президент России Владимир Путин отметил, что Петербург стал одним из лидеров национального рейтинга по инвестиционному климату и поздравил наш регион с этим достижением (подробнее). 

Закрыть