Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт оценил идею создания Почтового квартала

Между Исаакиевским собором и островом Новая Голландия сделают музей, пространство для нумизматов и филателистов. Функция почты сохранится
Эксперт оценил идею создания «Почтового квартала» Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов презентовал главе города Александру Беглову концепцию создания нового общественного пространства «Почтовый квартал». Оно разместится между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара.

ЗНАКОВОЕ МЕСТО

Проект включает в себя реконструкцию зданий Главпочтамта, Дворца культуры работников связи и дома-усадьбы Ломоносова.

«Главпочтамт в Петербурге – знаковое место, где еще в 18 веке начиналась почта. Мы хотим в самое короткое время разработать проект реконструкции Почтового квартала и приступить к обустройству и здания, и прилегающей территории, – рассказал Николай Подгузов градоначальнику. – Мы хотим организовать в Почтамте общественно значимое место с интересными объектами, но, безусловно, с охранением его основной функции – почтовой».

На территории пространства планируют разместить музей почты, место для общения филателистов и нумизматов. В порядок приведут и фасады зданий.


Правительство Санкт-Петербурга поддержало эту идею. При этом город готов помочь в благоустройстве, в том числе прилегающей территории. 

«Мы берем на себя обязательства по реконструкции дорожной сети. Будут созданы пешеходные улицы, проложены коммуникации, обновлены фасады, смонтировано новое освещение», – рассказал Александр Беглов.

Он добавил, что правительство планирует заложить в бюджет расходы на дорожную сеть в полном объеме, а это, по предварительной оценке, составит 2-2,5 миллиарда рублей. При этом, по словам Александра Беглова, важно синхронизировать работу по реконструкции зданий и благоустройству квартала.

Концепция рабочая, а это значит, что она еще может измениться. К слову, на разработку и реализацию проекта выделили три года. Соглашение о совместном участии в реконструкции исторического квартала планируется подписать в ближайшее время.

УЙТИ ОТ «ИСТОРИЗМА»

По словам доцента кафедры дизайна архитектурной среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Светланы Даниловой, Почтовый квартал поможет решить проблему транспортной и пешеходной доступности между историческими кварталами и новыми общественными пространствами.

«Важно наладить пешеходную и транспортную доступность. Яркая история с Новой Голландией: качественно новое, но изолированное пространство, по периметру которого не организованы парковочные места, остановки общественного транспорта, пешеходные и велосипедные маршруты. Новое линейное пространство от Исаакиевской площади до Новой Голландии может помочь решить комплексно логистическую проблему центра Санкт-Петербурга, – отмечает Светлана Данилова. – Вместе с функциональной реорганизацией и комплексом мер, адаптированных под особенности застройки и растущие запросы, там могут появиться дополнительные зеленые насаждения, элементы интуитивной навигации и информации, малые архитектурные формы, подсветка, места для отдыха и объекты инновационного дизайна, направленные на улучшение климата и имиджа мегаполиса».

Эксперт добавила, что есть еще один важный момент, который нужно учесть при создании Почтового квартала.

«Городу нужно уходить от въевшегося «историзма», открывать больше возможностей для создания общественных пространств, потому что в первую очередь они делаются для людей. Поэтому здесь важен грамотный маркетинг, инновации и работа с населением, – уверена Светлана Данилова. – Все городские проекты должны быть на виду, горожане и бизнес должны о них знать, обсуждать и понимать, зачем и для кого они создаются».

Закрыть