Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город передал полигон «Красный Бор» Министерству природных ресурсов и экологии

Соглашение об этом было подписано на ПМЭФ-2019
Город передал полигон Красный бор министерству природных ресурсов и экологии Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Соглашение предполагает передачу полигона в собственность Федерации, до сих пор вся нагрузка по его обслуживанию лежала на городе.

«Мы продолжим вести эту работу до полной передачи объекта», – сказал глава города Александр Беглов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, передача полигона из городской в федеральную собственность ведется активно. Процедура может завершиться к концу текущего года. Дальше ведомство выберет лучшую технологию для дальнейшей работы с «Красным Бором».

Отметим, что полигон «Красный Бор» – основное место конечного размещения промышленных токсичных отходов с 1969 по 2014 год. На полигоне складировались отходы из многих регионов Российской Федерации, в том числе из прибалтийских республик СССР. В настоящее время на полигоне расположено пять открытых и 65 закрытых карт-котлованов, содержащих промышленные токсичные отходы с чрезвычайно разнородным составом, которые были заполнены за время работы полигона.

Полигон расположен в 30 км от центра Петербурга и в 6,5 км к юго-востоку от города Колпино на территории Тосненского района Ленинградской области.

В соответствии с решением Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря полигон был включен в перечень горячих точек, а обеспечение экологической безопасности полигона является международным обязательством Российской Федерации.

Петербургом была разработана Концепция консервации полигона. Она заключается в создании вертикального и горизонтального экранирования, а также частичной переработке жидких промышленных отходов на комплексе очистных сооружений с последующей стабилизацией образующегося осадка, что позволит ликвидировать негативное воздействие полигона на окружающую среду.

Кроме того, в результате проведенных в 2016-2018 годах Санкт-Петербургом мероприятий территория полигона приведена в стабильное безаварийное состояние.

10 апреля 2019 года Владимир Путин одобрил предложение о передаче СПб ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России для проведения работ по ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде за счет средств федерального бюджета в размере, предусмотренном федеральным проектом «Чистая страна».

Передача полигона «Красный Бор» в федеральное ведение и проведение работ по его ликвидации за счет средств федерального бюджета позволят бюджету Петербурга сэкономить десятки миллиардов рублей.

Закрыть